психотерапевт

00:10 29-08-2011 / ..., обратиться

Здравствуйте. Дело в том, что вот уже год я,как бы это глупо не звучало, боюсь своих ровесников... после одного неприятного случая... знакомых я,конечно же, не боюсь, но вот если иду на улице и навстречу мне человек примерно моего возраста, у меня всё внутри просто переворачивается. Я перестала гулять с друзьями и даже в школу боюсь идти одна. Мама ругается, что на улице не гуляю и воздухом не дышу, и что даже в магазин меня очень трудно отправить, а я не могу ей объяснить. Один раз пыталась, но мне очень стыдно. И самой не комфортно потому, что ощущаю себя трусихой. Раньше я как то на это не обращала особого внимания, но сейчас мне не комфортно от того, что я даже выйти на улицу не могу одна. Просто паника какая-то начинается.

Ответы

# 04:43 29-08-2011 Аноним, обратиться
Вы так напуганы, что даже вместо своего имени поставили многоточие. Так дело не пойдет. Не век же вам дома сидеть? Понятно, что случай с вами вышел вам неприятный, но вы даже намеком не прояснили ситуацию. Может быть вы зря так таитесь от мамы и ей совсем не доверяете? Мама все же ваш родной человек, может быть она вам чем-то поможет? А если вы считаете, что мама помочь не в силах, может быть вы с ней вместе обратитесь на консультацию к психологу и все вместе подумаете, как вам выйти из этой непростой ситуации и начать снова спокойно ходить по улицам никого не боясь и не опасаясь? Стыд - это агрессия, направленная на себя. Может быть вы зря так сильно себя стыдите и напрасно грызете? Постарайтесь набраться храбрости и открыться кому-нибудь, или маме, или психологу, если не хотите открыться даже здесь, абсолютно анонимно.
# 23:14 29-08-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
...,
Похоже, что на фоне стресса возникли фобические реакции и панические атаки. Эти состояния пройдут совсем если вовремя обратиться к специалисту клиническому психологу, психотерапевту. Вам нечего стыдится, в такие ситуации попадают люди любого возраста. Маме стоит рассказать и попросить найти вам специалиста. Удачи"