психотерапевт

22:12 29-04-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор. Я не понимаю, почему везде так много завистливых людей! !! Почему отношение к человеку меняется после того, как узнаеться, что он из другого социального круга? ! Разьве это не говорит об ущербности самих людей? ?! ! Разьве нельзя в человеке ценить прежде всего человека! ? Пусть он из другого класса. ..

Ответы

# 10:41 01-05-2002 not found, обратиться
В человеческом обществе очень большую роль играет мотивация достижения. Т. е. все развитие цивилизации определяется стремлением каждого из индивидов добиться чего- то. Стратификация общества способствует активизиации этой мотивации. То, что Вы называете завистью - обратная сторона той же самой мотивации. Так что с этим приходится мириться. А вот сглаживать ее негативные проявления можно. Но это уже специальный вопрос. Думаю, что для Вас же важнее всего понять, почему зависть так задевает именно Вас.