психотерапевт

11:17 30-04-2002 / Н, обратиться

У сына (6 лет) приходящий папа 2- 4 раза в месяц. За эти 1- 3 часа папа или отвлеченно ТВ смотрит, газеты читает, спит или сына без конца ругает, учит и т. п. Такое ощущение, что за это время он хочет восполнить свои пробелы в воспитании мужественности, но не в ласке. Вчера сын спросил: "А почему папа меня всегда ругает? ". Слышала о том, что в неполных семьях дети часто думают, что это они такие плохие, раз папа к ним редко приходит. А при таком воспитании ребенку вообще понять сложно, что папа его все- таки любит. . .

Ответы

# 12:17 30-04-2002 Аналогично…, обратиться
Мой бывший муж постоянно читает нотации сыну, вот представьте, привозит он его ко мне обратно, по лестнице поднимаются- нотации, и еще в коридоре при прощании минут десять ругает. Закрываю за ним дверь, ребенок бросается в кресло и говорит: "Как он меня достал! Как хорошо мама, что ты не такая! ". Вот и попробуй воспитать уважение и любовь к отцу. Пытаюсь все время внушить сыну, что это для его же пользы, но он задает законные вопросы, типа: "Если любишь человека, зачем делать ему больно? "Вот таки нынче детки умные пошли. Ребенку 11 лет.
# 12:03 01-05-2002 not found, обратиться
Согласен с Вами. Полагаю, что кому- то авторитетному стоит поговорить с отцом ребенка. Бывает также полезно вообще отдать ребенка отцу на несколько дней. Тогда их отношнения могут выровняться. Имейте ввиду, что по всей видимости значительная толика раздражения отца на самом деле предназначена не ребенку, а матери.