психотерапевт

22:04 02-09-2011 / Павел / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

У меня очень глубокая и тяжелая проблема, поэтому хочу Вам ее расписать как можно подробнее и надеюсь, что Вы мне поможете.Мне 20 лет(еще девственник), учусь в Омской академии МВД России на четвертом курсе.Проблема заключается в том, что я слишком скромный и замкнутый молодой человек.Друзей у меня мало(2 человека), да и то они учатся далеко, следовательно, встречаюсь с ними редко.

Когда я учился в школе, был слишком не самостоятельным, меня воспитывала мама, и вообще я был к ней сильно привязан.Разумеется в школе я был тоже всегда один, не мог найти общий язык с большинством одноклассников, стеснялся общаться с девушками.Я не пил, не курил, не матерился.Был слишком правильным, поэтому моим школьным одноклассникам было со мной скучно.

На тот момент я думал, что веду себя правильно, еще в раннем детстве я обещал маме, что не буду пить, курить, поскольку у меня был уже дурной пример - это мой отец, который постоянно будучи пьяным срывался на мою маму и сестру.(До драк дело не доходило, но крики и ругань сильно доставляли.)

Уже к 11 классу, когда мне было лет 15-16, я уже понимал, что кажусь весьма чудаковатым и странным в глазах моих одноклассников.Дело касается не во внешности, а в моем страхе.Меня игнорировали, я казался скучным для них.Тогда я надеялся на то, что когда поступлю в Омскую академию МВД, то начну все с чистого листа, т.е. новый коллектив, новые знакомства и т.д.

Но оказалось все еще хуже чем в школе.Я был на тот момент еще слишком не самостоятельным "маменькиным сынком"(Не умел даже картошку чистить, готовить и т.д.)Разумеется, будучи таким не подготовленным, я начал сильно тупить, раздражая командира взвода и привлекать к себе внимание, т.е. стал эдакой белой вороной, мишенью для унижения и оскарблений, но я на тот момент вообще не знал как себя вести в такой новой атмосфере, поэтому молчал, был физически слаб и не мог за себя постоять.

Будь бы я на тот момент в армии после школы, а ни в МВД, то тогда бы меня точно загнобили до смерти.

Разумеется я уже на четвертом курсе и много чему научился, то есть стал более самостоятельным, рассудительным, опрятным.Начал ходить в спорт зал, привел себя в хорошую форму, получил недавно водительские права, но проблемы прошлого не покидают меня.

Относится ко мне коллектив стал лучше, но все равно очень многие смеются надо мной и не воспринимают всерьез, тем самым пытаются унизить и приписать мне первоначальный образ, каким я раньше был.

Я уже делал шаги к изменению, пытался меняться, и у меня это немного получилось.Обо мне начали говорить девушки, может я для них был и симпатичен, но ЭТА НЕУВЕРЕННОСТЬ все портит.

В результате я кажусь им слабохарактерным, пассивным человеком.

В настоящий момент не умею общаться с коллективом, нахожусь в тени, боюсь высказать свое мнение, то есть сижу или стою как истукан, ожидая непонятно чего.

Зато на оскорбления и унижения в целом научился отвечать и больше не молчу как раньше.

Меняться боюсь потому что, уже зарекомендовал себя таким.Да и вообще боюсь общаться.

А мне еще нравится одна девушка сильно, но я стесняюсь ей об этом сказать, из-за своей заниженной самооценке и отсутствием авторитета среди большинства учащихся.

Надеюсь, что Вы мне поможете, с нетерпением жду ответа.Заранее спасибо)))

Вопрос с сайта: "actronomiya.ru"

Ответы

# 22:17 02-09-2011 Аноним, обратиться
Павел, стоит отметить, что вы - молодец, вы уже проделали над собой большую работу и ваша готовность меняться дальше вызывает уважение. Ваша проблема понятна, но к сожалению формат этой конференции не позволяет оказывать помощь на прямую. Можно только посоветовать вам позаниматься даже не с психотерапевтом, а с психологом лично, а также попробовать пройти несколько тренингов общения и личностного роста, найти и посещать психотерапевтическую группу, чтобы научиться получать и давать другим адекватную обратную связь. Еще можно порекомендовать вам почитать психологическую литературу. Почитайте книги таких психотерапевтов, как Владимир Леви (все, есть в интернете), Михаил Литвак (есть в интернете), кстати начать можно с его книги Психологическое айкидо, которое лучше поможет вникнуть в приемы взаимодействия с людьми, которые пытаются вас непременно достать. Но самое главное, конечно, практика, которая поможет вам кардинально продумать направления изменений, которые вы считаете, вам необходимы. По поводу девушки, которая вам нравится, не надо сильно стесняться, ваш авторитет среди учащихся здесь ни при чем, особенно, если она не относится к их числу. То, что вы не пьете и не курите, не материтесь и не грубите в глазах хорошей девушки не может не быть плюсом и положительно характеризовать вас. Удачи вам!