психотерапевт

09:18 03-09-2011 / Илья / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Вот уже более девяти лет (а мне уже 22 года) я страдаю гомосексуализмом. С недавнего времени я стал пытаться относиться к этой проблеме более сдержанно, но неприятное ощущение своей вынужденной необычности не покидает меня до сих пор. У меня не было ни одного контакта с девушкой, а если я насильно направлял сои мысли на женский пол, то это оборачивалось для меня новыми страданиями. Я отличник, увлекаюсь литературой, философией и музыкой - лишь это спасает меня от гнёта обстоятельств. Скажите, можно ли в моём случае проводить коррекцию гомосексуального поведения и,самое главное,нужно ли. Может, выгоднее, согласиться с ней и принять всё, как есть?

Вопрос с сайта: "actronomiya.ru"

Ответы

# 10:00 03-09-2011 Аноним, обратиться
Илья, гомосексуализм диагностировался и считался психическим заболеванием и анормальным поведением - до 1973, когда этот диагноз был исключен из «Диагностического и статистического руководства по психиатрии» на западе. Данное решение было принято Американской ассоциацией психиатров в 1974 г. В 1999 г. правление Американской психиатрической ассоциации приняло единодушное обращение к Всемирной психиатрической ассоциации с призывом изъять из всех руководств по психиатрии всякое упоминание о гомосексуализме как психическом расстройстве, то есть не только как психической болезни, но даже как психическом отклонении. В нашей стране изменения по отношению к лицам гомосексуальной направленности произошли в 90-х годах. В настоящее время такие лица считаются просто людьми с определенной особенностью своей сексуальной направленности, не считаются психически больными или людьми с психическими отклонениями и не подлежат никакому лечению. Если ваша особенность, такая, какая она есть, не тяготит вас, то в вашем случае и не нужно проводить никакой специализированной коррекции, тем более, что это доставляло вам в прошлом страдания. Оставьте все как есть, тем более, что вы уже давно готовы принять свою особенность как данность.