психотерапевт

10:50 06-09-2011 / Ксения / Россия, обратиться

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мне 25 лет, последние несколько лет живу с мужем. Мне очень трудно дается общение с матерью, она здорова и довольно успешна, но почти всегда чем-то недовольна, раздражена, подавлена, всегда жалуется на что-то. Кроме меня у нее нет близких, и я - единственный человек, с которым она может так поговорить. С одной стороны, я хочу нормально общаться с ней, с другой после каждого разговора я устаю и выматываюсь, а мой муж злится, что из-за этих разговоров я потом плачу или злюсь. Как сохранить и хорошие отношения с матерью, и свое душевное равновесие?

Ответы

# 13:35 06-09-2011 Аноним, обратиться
Ксения, вы - хороший, добрый человек, внимательная и заботливая дочь. Однако придется вас огорчить: сохранить возможность общаться с мамой на прежних условиях и при этом оставаться в хорошем настроении и с бодрым душевным настроем - невозможно. Раньше, когда вы были свободной, вы могли очень много душевных сил отдавать матери. Сейчас ваш статус изменился, вы уже не одна, у вас есть семья, куда и уходит основная ваша энергия. Судя по вашему рассказу, ваша мать не умеет мыслить позитивно, у нее нет никакой личной жизни, она сама не умеет доставлять себе положительные эмоции и поэтому она буквально "забирает" все, чего ей недостает, у вас. Жалея мать, раньше вы покорно отдавали свои душевные силы ей. Сейчас ваша энергия уходит большей частью на семью, и у вас остается меньше сил на то, чтобы по-прежнему работать безотказной жилеткой, выслушивать все мамины жалобы и в ответ снабжать ее положительной душевной энергией и теплом. Невозможно всегда и во всем и для всех быть только хорошей. Время идет и все меняется, вы тоже изменились, выросли и пришло время вам пересматривать свои приоритеты и учиться защищать себя. Если разговоры по душам с мамой выматывают вас, если вы после них плачете, устаете, плохо себя чувствуете, все это говорит о превышении порога ваших сил и тех душевных возможностей, которые вы посвящаете своей маме. Значит надо по-возможности научиться прекращать эти "задушевные беседы", делать их более редкими и более короткими. Вашу маму переделать невозможно, но вы можете измениться сама. Разумеется, для мамы вы в таком случае станете плохой дочерью, но собственно выбор у вас не большой. Или вы становитесь "плохой" дочерью или у вас тоже, как и у вашей мамы в результате ваших бесед постепенно испарится нормальная семейная жизнь, не уделяя должного внимания мужу, вы потеряете с ним эмоциональную связь и конец вас ждет точно такой же как и вашу маму. Не доводите до этого, законы психологии говорят, что дочери очень часто повторяют семейные сценарии своих матерей. Учитесь дистанциироваться от матери, не воспринимайте все так близко к сердцу, отведите для такого рода бесед определенное время, в которое вы еще можете сохранять собственное душевное спокойствие, пусть это будет даже 15 минут, включайте внутри себя таймер и как только время выходит - прекращайте разговор любым способом. Пусть ваша мама дуется, сердится, выражает вам свое недовольство - можете ответить, да мама, я изменилась, я стала такой, чтобы не стать такой как ты. Первое время это можно говорить мысленно. Только так вы сможете сохранить свое душевное равновесие. Мир вы для мамы переделать не сможете, как бы вы ее ни любили.