психотерапевт

18:54 02-05-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор,
мне 36 лет, родом из Украины.
Росла в детском доме. Надеюсь, что выросла и воспиталась серьезным человеком, так обо мне говорят в окружении. Но прошло столько лет, а понять не могу почему так болит в душе, так иногда плохо. Я не жалуюсь на судьбу, она со мной поступила хорошо. Но чего то мне так не хватает. Заботы, поддержки, понимания, тепла.
Я замужем и у меня есть сын. Стараюсь дать ему то, что не имела сама. Воспитывать его порядочным человеком. Даже если вокруг жизнь, к сожалению не такая, какой бы хотелось.
Как избавить себя от этой боли? Почему меня так мучает она? Ведь я не виновата в том, что выросла именно в детско доме? Чувство незащищенности присутствует всегда. Такое впечатление, что за плечами нет никого, да оно так и есть. Пыталась наладить отношения с дальними родственниками, но кроме денежной помощи они не просят от меня ничего. Помогите мне найти уравновешенность в душе. Спасибо
Аня

Ответы

# 01:08 03-05-2002 S Ukrainy., обратиться
Ja tozhe s Ukrainy.
# 01:21 03-05-2002 Pechal'Nyj, обратиться
A ja hot' i v sem'e vyros, no mne nedostavalo roditl'skoj ljubvi i pooshrenija, a tol'ko trebovanija. Teper' ja navsega OPECHALEN. Ne pomogli 8 let psihoterapii, ni antidepressanty. Chuvstvo odinochestva dazhe sredi ljudej. Po moemu, eto nikogda ne zapolnitsja, ne kompensiruetsja. ..
# 16:50 03-05-2002 not found, обратиться
Есть такое понятие - синдром сиротства. То, что Вы описываете - соответствует этим переживаниям. В их основе постоянное ощущение недостатка тепла и поддержки со стороны. Эти переживания идут с детства. И в определенном смысле - это лишь воспоминания о недостатке близости. Теперь- то Вы другая, Вы - взрослый и самостоятельный человек. Вы просто не научились быть "контролируемо" близкой, поэтому, по всей видимости, одновременно и боитесь, и желаете этой близости. Излишняя близость Вас пугает и "разочаровывает", а "дальняя" близость оставляет равнодушной. Выход из этой ситуации - целенаправленная выработка умения быть открытой и близкой. Иногда здесь помогает сближение с другими людьми, иногда стоит обратиться к психотерапевту.
# 10:22 07-05-2002 Катя, обратиться
Дорогая Аня! Вам просто нужно найти кого- нибудь, кому тоже плохо и одиноко, вот хоть Печального от 03 мая, да и обогреть его вниманием, да заботой. Почему у нас столько грустных людей? Я думаю, потому что каждый хочет тепла и любви, но кто- то же должен ее и отдавать? Может быть, рядом с Вами тоже находятся люди, которые мучаются от одиночества, так помогите им, и Вам станет легче. Иногда просто спросить человека: что тебя тревожит? - это уже сделать его счастливым.
Желаю всем постоянного ощущения, что ты любим и будешь любимым всегда.