психотерапевт

11:05 05-05-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
У нас проблемы накопились в браке, не знаем, что делать. Муж со мною не хочет быть откровенным. Это давно началось, еще в момент свадьбы. Он тогда хотел пригласить девушку, с которой дружил до меня, я воспротивилась. Сейчас (спустя 10 лет! ) выясняется, что он, оказывается, втайне поддерживал с нею отношения все эти годы, а кроме того, что он вообще от меня многое в скрывает и частенько просто мне врет. Он говорит, что это обусловлено моей всегдашней реакцией, как в том самом первом случае, и получается, что я просто мегера какая- то. .. по- моему, это не так. .. ну, не хотела я с ней дружить, так надо было ему выбрать, а не так же. .. Все доверие полностью разрушено. Я не хочу, чтобы семья развалилась, что мне делать?

Ответы

# 11:13 05-05-2002 Юлия, обратиться
P. S. Но и продолжать в том же духе я тоже не хочу и не могу.
# 19:44 05-05-2002 Ася, обратиться
Знаете Юленька, это очень частая ситуация. .. вранье для того чтобы не усложнять себе жизнь. Я в детстве только так и жила. Папе нельзя говорить про плохие оценки, бабушке про ночную дискотеку, и только маме можно говорить все. Потому что она не будет охать и ругаться, а будет сразу помогать и сочувствовать. Если хотите доверия приучайтесь воспринимать жизнь, как она есть, а не такой, как Вам хочется ее видеть. Я бы поговорила с мужем откровенно и сказала или мы говорим друг другу правду всегда, или расстаемся. Только приготовьтесь не реагировать как истеричка на то что Вам не нравится. Представьте какую реакцию ждали бы сами и так поступайте с мужем. Жить и все время думать врет - не врет это страшная мука.
# 08:59 06-05-2002 Юлия, обратиться
Ася, это все так, но, насколько мне известно, вранье как раз и касается в основном той стороны его жизни, которой в принципе быть не должно - чужих женщин, а в других вопросах - просто по инерции. Я не мама, я жена, я не могу ему в этом сочувствовать, реакция моя на это всегда будет негативной. .. кстати, не истеричной и не занудливой, нормальной, но он человек чувствительный и ранимый, ему и хмурого взгляда достаточно.
# 20:49 06-05-2002 Ася, обратиться
Юль, есть такое правило. .. Все разрешено в семейных отношениях если принимается спокойно обоими супругами. Если он врет тебе о своих отношениях с другими женщинами - скажи ему прямо что ты считаешь себя в праве поддерживать такие же отношения с другими мужчинами и при этом пусть не рассчитывает на твою искренность. Вот пусть сам почувствует себя в твоей шкуре. Так и скажи - "правды от меня не жди - мне не нравится твоя реакция". И сходи пару раз куда- нибудь по своим делам а ему что- то соври при чем утрированно, чтобы он понял что это не правда. Может клин- клином и вышибешь. ..
# 22:31 06-05-2002 not found, обратиться
Неоткровенность обычно вызвана страхом. Очевидно Ваш муж создал себе такой Ваш образ, что ему страшно. Поэтому первое, что следовало бы сделать, постараться уточнить картину этого образа и развеять его ложные представления. Лучше всего это сделать в ходе более менее регулярных контактов и взаимных доверительных обсуждений проблемы. И еще. Не исключаю, что и Вы сами побаиваетесь своего образа. Раберитесь, почему. Предполагаю это по той причине, что Вы не позволяете мужу иметь секреты от Вас. Но ведь это требование - нералистичное. Оно может появиться только от большого страха и наивности.