психотерапевт

21:38 20-09-2011 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
мне 52 года мужу 56,он уезжал на 1 месяц. перед отъездом была свадьба сына. один из гостей подвыпил и пошутил о том, что он уезжает а я остаюсь. Весь отпуск и приехав муж устраивает скандалы, говорит почему он так сказал, значит ты мне изменила. Мне очень стыдно, не знаю что делать, как его убедить что ничего не было. скандалы уже второй месяц.

Вопрос с сайта: "traderr.ru"

Ответы

# 03:01 21-09-2011 Аноним, обратиться
А вы прекратите убеждать мужа и прекратите стыдиться. Стыд - это агрессия, направленная на себя. Для чего вам нужны повышенное давление, головные и сердечные боли и прочие неприятные последствия вашей злости на себя, а главное, за что? Вы уже один раз сказали мужу, что гость просто пошутил, второй раз сказали то же самое, сколько можно повторять одно и то же? Это не ваша проблема, а вашего мужа, у него просыпается повышенная ревнивость. Если он с первого раза не поверил, то и дальше не будет верить, а может быть он делает это специально, ведь уезжал-то он, и что он делал в отъезде вы же не допытываетесь? Ваши оправдания только подливают масла в огонь. Тактика вашего мужа - защищаясь, нападай. Вы тоже можете начать эту игру - раз уезжал без меня - значит изменил, и он тоже вам ничего не докажет, начни вы последовательно его преследовать так, как он делает это сейчас. Так что его слово против вашего. У вашего мужа, видимо, начинаются сексуальные проблемы, что повышает его неуверенность в себе и заставляет его думать о том, что раз он уже не так состоятелен в постели, вы способны ему изменить, так как у вас (на самом деле - у него самого) один секс на уме. Это проблема низкой самооценки мужа + возрастные изменения и его характера, и в его половой сфере. Чем более несостоятельным будет чувствовать себя ваш муж, тем больше он будет изводить вас своей беспричинной ревностью. Такому человеку ничего доказать невозможно. Нехватку секса он восполняет именно скандалами, так ему легче оправдать себя и свои понизившиеся возможности.