психотерапевт

16:12 22-09-2011 / Аннв / Н.Новгород, обратиться

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом, просто не знаю куда можно с такой проблемой обратиться:
У меня есть двоюродная сестра, со всеми родственниками поддерживаем плотное общение, поэтому и с ней довольно много раньше общались, поэтому знаю так скажем всю поднаготную.
Сейчас ей 25лет, после школы она самостоятельно поступила в 2 института на бюджетные отделения , выбрала один Химический факультет, училась хорошо и в школе и в институте, в последнем и начались проблемы с девчонками из-за парня, долбили ее как в фильме Чучело, издевались, начались проблемы с психикой.
Началось все с того, что стала самоизолироваться от всех, больше уединяться, парень этот вроде бы писал, звонил, но ей уже похоже ничего не надо было (может еще с ним что-нибудь произошло - не знаю), начала кружиться на месте, я вообще такого никогда не видела, стоит допустим на месте и начинает кружиться вокруг себя. Раньше, в детстве, мать ее постоянно заставляла есть, поэтому со временем это вообще превратилось в проблему. Институт естественно забросила,
Начались дома истерики, битье посуды, ночи напролет плачет, затем день - спит, мать сначала пыталась ее по врачам водить, но вот тут самая главная проблема, родители оба - люди просто психически неуравновешенные , отец - алкоголик, мать сама связана с медициной, причем с этим самым направлением, дома всегда были маты, ругань, а сестра- ребенок нежный, ранимый, вообщем это не те люди, которые могли бы выслушать, понять, помочь, все сантименты - это далеко от их восприятия.
Вообщем, родители для нее превратились во врагов №1, сейчас уже несколько лет живя в таком состоянии она живет с ними, но совсем не общается, они для нее чужие люди (она им как-то сказала, что мол надо сделать тест на ДНК - вообще мои ли вы родители?) С остальной родней общение также свела на нет и меня оттолкнула, хотя мы с ней ближе всего общались.
Один раз ее все-таки как-то мать уговорила лечь в клинику, но она устроили голодовку и ее забрали, диагноз они скрывают, я не знаю, что написано врачом в карточке.
Вот уже больше 5-ти лет она находится в ужасном состоянии, практически не выходит на улицу, если выходит, то 10 курток на ней одето, она постоянно мерзнет, на голове все волосы превратились
в паклю, она заговаривается уже конечно, очень худенькая, еда - это вообще отдельная тема: она все продукты сначала варит, потом измельчает в блендере и пьет, даже торт отправляет в микроволновку, чтобы подогреть, вообщем ужас.
С родителями разговаривать бесполезно, только начинаешь эту тему,
они раздражаются, орут разговор закончен (про институт Сербского заикнулись как-то) . Еще, допустим, если заходишь к ней в комнату, она начинает смотреть к примеру на свое тело и на твое. - сравнивать.
Одно время, она сама пыталась себе "помочь", писала Наталье Правдиной (книги про заговоры и т.д), что кругом одни враги, хотят ее смерти и т.д., потом на удивление истерики прошли, все сменилось какой-то пассивностью, как будто кто-то ей препараты стал давать, но это только мое предположение, кстати когда она на кухне готовит, постоянно следит, чтобы никто к ее кастрюлям не подходил.
Смотрю на нее, у меня все внутри переворачивается, ребенок угасает на глазах, они орут на нее, не понимая, что это больной ребенок и все, что она им говорит продиктовано болезнью, а не чем-то еще.
Конечно, речь скорее всего идет о шизофрении, но как в такой ситуции себя вести, что делать, может быть еще есть шанс вылечиться, но как это сделать? Мать конечно со временем поняла, что это они во всем виноваты, пыталась окружить ее комфортом, обстановкой дорогой, но самое-то главное - это моральная обстановка, Понимаете, для них она сейчас такой же враг, как и они для нее, не понимают взрослые люди, что эта враждебность с ее стороны результат болезни и их многолетнего к ней отношения! Что делать, я живу с постоянной мыслью, что я должна что-то предпринять, что если с ней что-нибудь случится, я не прощу себе, что ничем не смогла ей помочь. Конечно, об этом надо было раньше думать, когда все только начиналось, но я думала, пройдет депрессняк, с кем хоть раз в жизни этого не бывало, а все трасформировалось в страшное заболевание.

Ответы

# 18:00 22-09-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Судя по вашему описанию состояния этой девушки, у нее действительно может быть какое-то психическое расстройство. Так как диагнозы по интернету не ставятся, то невозможно утверждать, что это именно шизофрения, но в любом случае психическое расстройство есть и современная медицина может это лечить, правда насколько это можно вылечить - заочно, не видя человека, не пробуя никакого лечения, сказать невозможно. Вы не пишете о главном, о том, чем и насколько вы готовы помочь этой девушке. С больным человеком очень не легко строить отношения, особенно сложно это делать с психически больным, так что десять раз подумайте, прежде чем предлагать свои услуги в чем-то таком, в чем как вы считаете, вы можете помочь. В такой ситуации, в которой она находится, что-нибудь предпринимать очень трудно, так как лечение психических заболеваний в России добровольное, и если эта девушка не захочет лечиться, посещать врача, принимать назначенное ей препараты - насильно ее заставить лечиться невозможно, а уговорить это сделать еще труднее. Такие люди очень подозрительны и у них совершенно своя, особая логика. Так что стать ей другом, как бы вы ее ни жалели достаточно трудно, а превратиться в ее врага можно в мгновение ока.
# 21:08 22-09-2011 Аноним, обратиться
Есть способ госпитализации недобровольный--надо,чтобы мать написала заявление на имя Главврача ПБ,там писать своими словами,что ,мол,надо лечить мою дочь,т.к она неадекватна(кружится на одном месте и еще что-то,что неадекватно) ,не ест,не моется,не причесывается,не работает,не учится,закрывается в комнате и не выходит,подозрительна,раздражительна -вот все симптомы,что Вы написали и ходить с этим заявлением может не раз к Главрачу,если он подпишет,тогда вызываете бригаду,Она потом действительно будет зла на Вас,но лечить-то надо ,может она начнет жить полноценной жизнью. Это же не жизнь.
# 00:16 23-09-2011 Аноним, обратиться
Она будет жить полноценной жизнью только на поддерживающей терапии, а где гарантия, что она захочет продолжать лечение после недобровольной госпитализации, если сейчас она не хочет этого делать?
# 05:06 25-09-2011 Аноним, обратиться
Если девочка будет продолжать жить с такими родителями, которые сами не похожи на адекватных - они ее точно сведут с ума, то-то она подозревает что они неродные ей. Так же как подозревает их в том, что они могут добавлять лекарства в еду, не доверяет им, это в таком положении вполне естественно. Тут все обстоятельства наложились друг на друга и получилось вот так. Лечиться ей конечно нужно, но если родители продолжат свои издевательства ничего хорошего не будет.
# 14:43 28-09-2011 Ирина, обратиться
Анна,
Мне очень жаль вашу сестру, но если ее начать лечить психотропными препаратами, то от них она почувствовав побочные действия, сонливость, головокружение, и др. может бросить лечение недолечившись и вас будет ненавидеть за то, что вы настаиваите на лечении. Попробуйте лучше ее убедить лечиться так: скажите, что если она вылечиться, то сможет жить полноценной жизнью, сможет пойти работать и материально независеть от родителей, которых она не любит, но вынужденна жить с ними потому что из-за болезни несамостоятельная, а еще сможет найти себе парня и сосдать с ним семью. Убедите ее, что жить полноценной жизнью - намного лучше, и единственный путь -это лечение. Я когда училась в техникуме, из-за проблем с однокурсниками очень сильно переживала, потом не выдержав бросила учебу и еще сильней стала переживать что не получу любимую профессию. Сон и аппетит пропали полностью, я исхудала до 37 кг. и не спала 15суток. Голова ужасно болела и почти ничего не соображала. Я тогда сама, добровольно обратилась к психиатру, потому что понимала, что если и дальше я не смогу уснуть, то умру. Меня положили в больницу почти 3 месяца лечили, мне было очень плохо от психотропных препаратов, особенно от аминазина, который мне кололи по 3 раза в день чтобы я спала почти круглые сутки. С тех пор прошло уже 9 лет у меня есть муж и двое детей и живу я на съемной квартире отдельно от родителей, с которыми у меня не все гладко, но я самостоятельная и от них не завишу.