психотерапевт

20:15 27-09-2011 / Дмитрий / 0, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, 20 лет. Не могу избавиться от стеснительности, страха общения можно сказать. С друзьями все нормально, а вот устанавливать контакт с незнакомыми довольно трудно. Хотя понимаю что нужно, и иногда даже специально заставляю себя подходить и что нибудь спрашивать у людей. Но все равно чувствую волнение, допустим если покупаю что то в магазине один на один - более еще спокойно, а если там еще несколько человек, чувствую что на меня смотрят, и пытаюсь как бы контролировать свое поведение, показаться лучше, точнее боюсь наверное где то ступить,показаться смешным,критики. Вообщем внимания большого числа людей к себе. Вот когда с человеком 1 на 1 намного все легче, а когда рядом посторонние не могу раскрыться, зажимаюсь.. Смотрю как даже мои друзья входят в какой нибудь магазин и спокойно разговаривают, или в кафе общаются с официантками, а у меня волнение внутри, я конечно его скрываю, но тогда получается речь какая то безжизненная, или наоборот слишком видно что я волнуюсь, что аж голос дрожит. Хотя я заставляю себя выступать с докладами, общаться, чтобы все таки нарабатывать опыт. но иногда кажется что уже бесполезно(( хотя понимаю что это не так. Социофобия наверное это все таки вообще запущенный случай, я бы сказал - у меня это похоже на начальную стадию, волнение,стеснение,застенчивость,ставлю других выше себя в разговоре бывает. Читал, вроде поведенческая психотерапия от этого избавляет. А можно ли самому от этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО избавиться своими силами? Чтоб меня это больше не мучало? Пока что выбрал тактику делать что страшно, и даже пофиг что сильно волнуюсь и это видно.. Что посоветуйте?

Вопрос с сайта: "gpern.ru"

Ответы

# 15:25 28-09-2011 Мышь-норушь…, обратиться
Я тоже такая. Была. Пока судьба в 22 года не забросила меня в школу- работать учителем. Это было что-то...Даже в самом изощренном кошмаре мне это привидиться не могло...Дети (не ангелы далеко), учителя, первая работа в своей жизни, родители детей, собрания родительские, на которых надо разговаривать с незнакомыми родителями, отвечать на их вопросы...Было тяжело , но я понимала, что если я этого не сделаю, то никто этого не сделает. Как-то приходилось выкручиваться. И хотя я уже давным давно больше в школе не работаю, но это был бесценный опыт общения с людьми. Я не призываю Вас идти, конечно, в школу работать, но высказываю мысль, что каждый человек может преодолеть себя, свою робость. Верьте. И больше общайтесь с людьми. Они не такие страшные и высокомерные, как мы о них думаем. Они гораздо проще. И очень часто мы сами накручиваем себя- он на меня не так посмотрел, не то сказал...Человек уже давно сам забыл, а мы все переживаем, прокручиваем в голове..А у него может голова болела в этот момент, и его недобрый взгляд Вас смутил...Конечно, характер человека тоже имеет значение. Ведь кто-то жизнерадостный холерик, а кто-то меланхолик...И еще многое приходит с возрастом. Сейчас я бы так себя глупо во многих ситуациях не вела...Знакомилась бы с интересными мне людьми, не боялась бы разговаривать с ними. Ведь жизнь уже наполовину прошла....Многое не вернуть...
# 18:27 28-09-2011 Аноним, обратиться
Дмитрий, самолечение еще никому ни в каком вопросе не помогало так же действенно, как лечение у хорошего специалиста. По книжкам лечиться невозможно и не реально. Заставлять себя действовать так, как будто бы у вас нет никаких проблем, конечно, можно, но этот метод, не убирая причин, вызывающих ваше нынешнее поведение в конце-концов может привести вас к значительному нервному срыву. Обратитесь за помощью к специалисту и получите квалифицированную помощь. Почему-то никто самостоятельно зубы себе не лечит, а душевные неполадки лечить берутся все, кому не лень.
# 00:13 10-01-2012 Станислава…, обратиться
Аноним,
Вы знаете,не морочьте голову "пациенту" своим ошибочным мнением.А лучше почитайте М.Норбекова.Может только тогда Вы поймёте,что человек сам в силе изменить всё.тем более,своё душевное и психическое состояние.
# 00:16 10-01-2012 Станислава…, обратиться
Дмитрий,
ТОЛЬКО ВЫ САМИ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ ВСЁ. У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКОЕ. ПРОЧИТАЙТЕ КНИГИ ИЛИ КНИГУ М.НОРБЕКОВА. ПОВЕРЬТЕ-ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ВСТАНЕТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ.