психотерапевт

12:46 29-09-2011 / андрей, обратиться

Подскажите пожалуйста!!! Я обращался к одному из ведущих психотерапевтов города!! После тренинга о соблазнение-- я чувствова себя чутьле не на вершине мира..эйфория )) потом состояние резко ухудшилось через 2 недели обратился к врачу--врач припесала антидипресаны становилось на неделю на много легчи, потом опять похуже, но лучше чем было в начале, плюс ко всему я начитался много литературы психологической про дипрессию , про дипресивно маниакальный психоз про неврозы, прошло 1,5 месяца сам себе удивляюсь напримерял на себе много болезней, рассказывал все врачу,, врач заведущий отделением психотерапии с 28 летним стажем, настроение меняется в течения дня, но вреравно чувствую некую заторможенность в речи в настроение , интерес к жизни спал,,,, настроение по 3 дня может быть хорошее по дню 2 плохое,, говорил врачу она говорит обычная хандра, и то что я начитался литературы, что плохо настоение приходит, а я сам себя настроил на то что это какаято болезнь,, говорит что все у меня хорошо, могули я ошибаца- может у меня и вправду все хорошо, а то что со мной я все выдумал, или мне проконсультироваться еще с кем нибудь,,, а может ли быть это маниакально дипрессивный психоз, хотя когда я на учебе и з друзьями в компании каждый день, я отвлекаюсь при общении и мне становится лучше, но я боюсь что всетаки у меня чтото серьезное!!! прошу вашего мнения на этот счет, с уважением Андрей)!

Ответы

# 18:20 29-09-2011 Аноним, обратиться
Андрей, тренинг о соблазнении потребовал от вас слишком больших затрат психической энергии, так как состояние эйфории - достаточно энергетически затратное для организма. За подъемом всегда следует спад. Насколько был энергозатратен ваш подъем вы смогли убедиться по тому спаду, который вам пришлось лечить с помощью специалистов. Очевидно вы человек тревожный и увлекающийся, вам трудно давать происходящему реальную оценку, и подъем у вас был чересчур бодрый, и спад, благодаря вычитанному из книг получился чересчур пугающим. Специалист прав, не стоило вам заниматься самообразованием в области, в которой у вас нет никакого практического опыта. Не имея достаточной квалификации, которым обладают врачи, проучившиеся 6 лет в вузе и постоянно проходившие практику, а также проходящие ее и сейчас, можно придать чересчур большое значение тем симптомам, которые вы наблюдаете у себя, и тогда обычный невроз у вас превратится в маниакально-депрессивный психоз. Не надо настраиваться на то, что у вас серьезная болезнь, если вам говорят, что это - не так, лучше десять раз подумайте, прежде чем отправляться на тренинг неизвестно к какому руководителю, может быть его тренинг построен непрофессионально и имеет на самом деле лишь одну цель - заработать побольше денег, а психическое здоровье пришедших к нему людей его и вовсе не интересует. Человеку с 28 летним стажем работы в области психотерапии стоит доверять. Специалист тем и отличается от дилетанта, что может квалифицированно судить о предмете, на основании своего большого опыта и знаний, полученных в этой области.