психотерапевт

13:08 07-10-2011 / Дмитрий / Павлодар, обратиться

Основной диагноз:
Идиопатический миелофиброз. 2 стадия.
Сопутсвующие:
Остеохондроз шейного и грудного отдела.
Хр. пиелонефрит.

Меня "обследовали" долго и кардиологи и все остальные кроме патологоанатомов, разве что. Но бесполезно. Все отправляли обратно к гематологу, а гематолог к ним.
После всего собрали консилиум на котором решили, что лечить меня должен психиатр...
Назначения психиатра я принимал дома не более 3 дней состояние только резко ухудшилось.
И так в марте этого года попал в психиатрическую больницу (на 3 дня).
До этого примерно месяц вообще не вставал с кровати, не мог кушать, не мог спать.
Там за 3 дня меня поставили на ноги и накормили (я столько за месяц не съел сколько за те 3 дня).
Психотерапевты больничные, разобравшись что к чему выписали и сказали у тебя нет психического заболевания ты не наш клиент!
Все это от невроза, депрессии и т.п. Назначили лечение и отправили домой.
Но в ту ночь когда я с вечера до утра типа "задыхался" и корчился у отца, находившегося рядом, случился приступ инфаркта, который он, как оказалось после, "перенес на ногах".
(хотя отец уже и дома, после операции АКШ, чувство вины не проходит)Добавило свою лепту в мою депрессию и то, что когда врач в Астане говорил мне про Интрон А, он дословно сказал следующее: "прекратил колоть= умер!!! Но если будешь лечиться адекватно и правильно, то будешь жить долго и счастливо..." Вот с последним пока напряг...
А тут наши департаменты и министерства вовремя не закупили препарат, сказали по вине поставщиков. В июне у меня его не стало (срок годности был до мая). Мы с мамой еще несколько пачек заранее, чтобы не испортить отдали другому больному, за что в последствии "получили по шапке" отг ематолога, кто вам разрешал раздавать, зачем, сейчас бы кололи!!!
Но если производитель пишет срок годности до мая! Значит до мая и точка!
Семь просроченных шприцев спустил в раковину, никому больше не отдал... После чего :-(
Гематолог дала ещё 3 пачки такого же просроченного в июне!!! Но я наотрез отказался его колоть.
Писал и в управление здравоохранения и Министру, ответили как и ожидал отпиской: мол "за неимением ничего- выдали что есть, но вы были вправе отказаться"... Т.е. даже начальство дозволяет лечить просроченным... СУПЕР!!!
И так лекарства не было до 15 июля сего года... Каждый день, ждал, ну когда же "бледная с косой" за мной придет... А она всё не шла.

Врачи психотерапевты выписали мне феназепам по 2 табл(утром и на ночь), аммитриптилллин по 0,5- 2 раза в день. Сначала амитриптиллин пил по 3 таблетки в день до средины июля, но потом стал замечать,что к вечеру буквы на компьютере двоиться начинают. С трудом находил кнопку завершения работы...
Феназепам пить по инструкции вроде как тоже не более 4 месяцев можно. А я уже с марта. Психотерапевт недавно приходила и говорит а если не фен то что, больше ничего я не могу тебе назначить??? И улыбается сидит...
Как избавляться от фена не знаю. Уменьшение дозы приводит к тому, что начинает сводить, стягивать левую руку и ногу...
В итоге на сегодняшний день:
Из положительного
-я ем нормально
-я нормально сплю
-я могу посмотреть 1 фильм
-недолго поиграть за компьютером(но только в спокойные игры)
-я хожу по квартире.
-сердце перестало выдавать 120 ударов и более и всякие там экстрасистолы.

Из отрицательного:
-приступы панической атаки случаются чуть ли ни ежедневно (ощущение нехватки дыхания, удушья, "несердечной" боли в районе сердца)
-ни с кем не общаюсь, даже на родных стал кричать, сам иногда замечая, что по пустякам, но надоедает, когда каждый день спрашивают как дела?
При этом, ничего не меняя в лечении...Как они будут- да в лучшем случае также...
Я сам стал следить за анализами крови.Так как понял,что нормального, вменяемого гематолога у нас не найти...
Анализы на мой взгляд пока более менее в порядке...
Но в соответствии с инструкцией препарат надо отменять при таких нарушениях ЦНС.
- головные боли (голову не то сдавливает, не то распирает)....
-какая-то ангина бесконечная (чем только не полоскал, какие только таблетки не применял)- горло болит и всё...
-стало ухудшаться зрение (ну это старания амитриптиллина и фена). Но валерианка и что-то типа "Ново-пассита" - это теперь не мой уровень ;) После таких препаратов как мертвому припарка. А психиатр и не собирается ничего менять.

Резюме:
Интрон не колол с июня 2011 по сентябрь. Сейчас по 1,5 млн МЕ каждый день.
Депрессия не проходит.
Вопросы к Вам:
Мой психотерапевт, особого доверия не вызвала, (мол пей фен сколько влезет!!!, а я тебе буду рецепты выписывать). Но от него страдает печень, а она мне для миелофиброза ещё пригодиться, когда, не дай Бог, на 3-тью стадию перейду...
Ходил к другому психотерапевту, выписала циклодол и ещё какой-то психотропный препарат (название, сейчас не вспомню). Почитав описание в интернете и проконсультировавшись со своим терапевтом (он бывший психиатр) решили, что она "переборщила" с препаратами...Такие, говорит, мы назначали параноикам и шизофреникам.

Из Курпатова понял, что чтобы избавиться от ВСД, нужно избавиться от того что её вызывает. А если ВСД вызвана "раздумьями" и прочитанной литературой о неизлечимом заболеванием тогда как???
Я понимаю, что от ВСД или как сейчас правильнее НЦД никто ещё не умирал( как сказала невролог-все "стараются" но ни у кого не получается, и не получится!!!). Но надаедает изо дня в день дышать неполной грудью и еще эта несердечная боль в области сердца...

Ответы

# 15:40 07-10-2011 Аноним, обратиться
Дмитрий, по поводу просроченных препаратов, зря вы так с ними обошлись. После официально указанного срока годности препарат на самом деле действителен довольно долго, несколько месяцев минимум, так что зря вы отказались от препарата, тем самым нанеся себе дополнительную психическую травму. Сейчас диагноз ВСД не ставится, вместо него ставится диагноз тревожное расстройство Панические атаки. Вам правильно сказали, что от них еще никто не умирал, но если тяжело их переносить - все же стоит лечиться, так как со временем они могут начать протекать тяжелее. Если вас беспокоит, что вы уже достаточно долго принимаете феназепам, который сам по себе является очень неплохим препаратом, и привыкание вызывает в основном при злоупотреблении им (например прием в повышенной дозировке), попробуйте заменить его на Афобазол. Это более слабый препарат, но он не вызывает никакого привыкания даже в принципе. По поводу антидепрессантов надо советоваться с ведущим вас врачом, так как заочно они не подбираются. Что касается вашего вопроса о том, как быть, если ВСД вызвано раздумьями и прочитанной литературой - надо научиться контролировать свои мысли и свои раздумья. Ваше положение не из тех, чтобы вам сильно завидовать, но сила духа человека проявляется именно в таких ситуациях. Хорошо, что вы читаете мудрые и полезные книги. Советую вам также почитать книги Ирвина Ялома, американского психотерапевта. А напоследок расскажу вам дзенскую притчу. Однажды за монахом погнался тигр. Чтобы спастись, монах решил спуститься со скалы по длинной лиане. Однако внизу в этот момент появился другой тигр. Пока монах висел между двумя тиграми, появились мыши и начали грызть лиану. И они не уходили, как бы монах не пытался их прогнать. В этот момент человек заметил кустик земляники, растущий на скале. Одной рукой он сорвал ягодку и положил ее в рот. Как же хороша, сладка и душиста была ягода!