психотерапевт

15:20 13-05-2002 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор Бобров,
Прошу помощи - у нас проблема детского воровства. Знаю, что это старо, как мир, но мы не знаем, что делать. Сыну 8 лет, 1- й клас, один ребенок, семья благополучная. Сын развит очень хорошо, учится в англ. школе, сам с охотой читает (за этот уч. год - все 4 Гарри Поттера, не оторвать). Занимается спортом. Игрушек много, но не "завались". В целом не очень балованный, часто отказываем в прихотях, но стараемся не давить, выслушивать. Это началось примерно в 4 года - в садике, у детей брал тайком игрушки и прятал в карман. Строго разговаривали, объясняли. Через несколько месяцев повторялось - возили "в милицию", бил ремнем. Все равно время от времени повторялось, в т. ч. в школе. Две недели назад я выпорол, когда выяснили, что он деньги на продленку не отдал учитильнице, а накупил шоколадок и стрескал. При этом отпирался - даже глядя в глаза учитильнице говорил "А Вам отдавал! ". Сегодня в школе - ушел раньше с обеда, поднялся в класс и вытащил из портфеля у одноклассника робота. Опять же врет, отпирается, что кто- то ему дал, и т. д. (проверено - нет). А только позавчера у него был День рождения - 8 друзей, куча подарков, игры, шум - всем было очень весело. Надарили в том числе и таких роботов (из этой серии). Сегодня понедельник - и опять сюрприз. Что делать - не знаем, очень расстраиваемся, похоже что ни разговоры, ни ремень не помогают. Помогите, пожалуйста, практическим советом. У меня 2 варианта на уме: а) дать еще крепче ремня и б) утром привести в класс, чтобы перед всеми объяснил и вернул, извинился. Сгорит, наверное, от стыда, но - может поможет. Пока первый класс, думаю, это не оставит "клейма" в классе (помню по одноклассникам похожие истории), кроме того скоро они уйдут на каникулы.

Заранее очень благодарен,
Алексей

Ответы

# 20:20 13-05-2002 Таня, обратиться
Мне кажется Алексей, вы слишком зациклились на следствии, а причину не выяснили. Очень трудно сказать , что у детей на уме. Здесь должен разобраться специалист. В частности детский психолог. А" битие не определяет сознание".
# 21:45 13-05-2002 not found, обратиться
К жестокостям и унижению прибегать не советую. В основе детского воровства лежит несколько причин. Главные из них - неудовлетворительный семейный климат, в котором ребенок не чувствует близости с родителями и соответственно уважения к себе(я подчеркиваю, что это субъективные ощущения ребенка, а не объективное состояние дел). В связи с этим ребенок ищет признания при помощи денег или дорогих вещей на улице, в среде сверстников. Вторая причина, и я думаю, что у Вашего ребенка сейчас она стала доминирующей, - стремление к острым переживаниям через воровство. В таких случаях речь идет о т. н. клептомании. Третьей причиной, которая также часто присутствует, является непонимание стоимости денег. Ребенок не соотносит меру трудозатрат со стоимостью денег и вещей. Отсюда и меры по психокоррекции. - Нормализация семейного климата, создание условий для повышения у ребенка самоуважения, обучение его "зарабатыванию" денег, предоставление возможностей конструктивных путей для получения острых переживаний (спорт, учеба, "престижные" увлечения), оказание помощи в обретении социальнопозитивной идентичности (кстати, в этом одна из причин популярности Г. Поттера).