психотерапевт

22:45 20-10-2011 / Дмитрий / 0, обратиться

Здравствуйте! Мой диагноз "Эпизодическая параксизмальная тревога"...
вот уже 8 месяцев я борюсь с этим недугом. Вначале заболевания симптомы были постоянными, частыми и сильными. Первые 4 месяца я отпирался от антидепрессантов и помощи психотерапевта, так как был уверен, что у меня серьёзное заболевание, что я скоро умру и т.д. Но сотояние только ухудшилось! Все различные симптомы начали достовать с новой силой...
В итоге я обратился к психотерапевту. Она назначила мне антидепрессанты. Сейчас вроде лучше... Но все равно симпомы настегают частенько и сильно!
Что мне делать? Иногда жить нехочется... Сижу и думаю, умереть бы прямо сейчас, только ничего не почувствовав...
Симптомы у меня следующие: Затруднительное дыхание (чувство неудовлетворенности вдохом, угнетенное, поверхностное дыхание), тахикардия, аритмия, экстрасистолия, иногда головокружения, потемнения в глазах, "ватные" ноги, боли в мышцах (миалгия, невралгия), редко головные боли, раздражительность, тревожность, страх смертельной болезни и смерти вообще...
Что вы можете посоветовать, подсказать?

Вопрос с сайта: "tverstore.ru"

Ответы

# 00:38 21-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дмитрий,
здравствуйте! Вообще то при тревожных расстройствах, а описанное вами состояние к ним относится недостачно только медикаментозного лечения, необходима психотерапия. Причину вашего состояния установили? Почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе МОи услуги/решаемые проблемы/панические состояния -об этом состоянии. И о том как грамотно должна строиться психотерапевтическая работа в разделе Мои программы/Нет панике и страхам! Если вы из Москвы могу вас проконсультировать. Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 11:35 21-10-2011 Дмитрий, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, здравствуйте!
Вы не могли бы посоветовать что с этим делать... У меня дикий страх, что я заболею ЭНДОКАРДИТОМ! ((( Так как у меня имеется хронический тонзилит и есть ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА:двустворчатый аортальный клапан! (((( А бактерии как раз таки людят осаждаться на такие клапана! Я очень боюсь этого(((
# 12:24 21-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дмитрий,
ваш страх связан с вашим состоянием "Эпизодическая параксизмальная тревога"...
При этом думаю диагноз не совсем точный, больше похоже на тревожное ипохондрическое расстройство.Ипохондри́ческое расстро́йство, ипохондри́ческий синдро́м- состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное. Я уже написала вам, чтобы от этого избавиться помимо таблеток нужен курс психотерапии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 14:58 21-10-2011 Дмитрий, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, вы уж простите меня, надоел наверное.
Но я хотел бы пояснить, что я говорил своему врачу психотерапевту о своем желании пройти какие-то курсы или психотренинги с ней. На что она сказала, что мне ненужно никаких аутотренингов и т.д. Потому что я якобы из-за этого буду думать о своей болезни и таким образом не вылезу из неё! Я посещаю её примерно раз в 2 недели, она спрашивает как у меня дела, что нового и т.д. Выслушав меня, высказывает свое мнение по поводу всего этого. Дает какие-то сопутствующие, наставляющие слова и все...
Я так понимаю этого мало. Но как мне быть, если она не хочет работать со мной?((((( Отвергает мои предложения...
что вы можете посоветовать? Может мне обратиться к психологу и поработать с ней?
# 14:49 23-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дмитрий,
вы правильно сделали, что об этом спросили. Нет ваш доктор не права. Это ее субъективное мнение. Общеизвестно, что тревожные расстройства лечатся при помощи психотерапии, которая применяется как самостоятельно так и вместе с медикаментозным лечением. Очевидно, ваш доктор не использует методы психотерапии в своей практике. Вам действительно нужно обратиться для этого к другому специалисту клиническому психологу, психотерапевту. Я вам уже писала, что если вы из Москвы, рада буду с вами поработать
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:53 23-10-2011 Дмитрий, обратиться
Ирина Ивановна, я вновь извиняюсь перед вами... Я не из Москвы, я из Чебоксар... У меня есть знакомая психолог, которая работает в нашем Республиканском Кардиохирургическом диспансере. Такой специалист подойдет мне??? Думаю она не откажет мне в помощи.
Вы не могли бы написать, какие именно методики мне больше подойдут?
И ещё вопросик... Сейчас сижу и чувствую, что у меня в правой груди словно что-то вибрирует! Я понимаю что это сокращение внутренних мышц, но сокращения такого характера у меня впервые. Я понимаю обычные сокращения, это словно переодическое подергивание мышц, но в моем случае, это очень быстрое сокращение мышцы... Как-будто трепещет что-то...
Это относится к нервному наверное?
И больше всего меня беспокоит вопрос, не смертельно ли мое заболевание? не опасно ли оно для организма и для жизни?
Заранее благодарю вас за ответ! С глубочайшим уважением и благодарностью, Дмитрий.