психотерапевт

04:43 25-10-2011 / О.И. / Москва, обратиться

стоматофобия.
даже дойти не могу до клиники, т.е. за последние (сколько-то)лет 2 раза -2попытки, но сразу поиск повода сбежать - он находился(естественно).Особенно не могу смотреть на "железяки", "Зонд"= это вообще сразу холодный пот и "руки в ноги".
Наверное, надо к психиатру(психологу, или как там), но не найду по Яндексу никого, кто по этой теме бы специализировался. Наверное гипноз нужен - но тоже все только "эриксоновский" предлагают, научились (за 20мин)...
если кто знает по этой теме вдруг (особенно, если прибегал)- подскажите, плз.

Ответы

# 07:44 25-10-2011 Аноним, обратиться
Это, может быть, бесполезно, то, что я скажу, но всё-таки... Сейчас зубы небольно лечат. Есть разный выбор, сверлят и водой, и лазером. Можно попросить у стоматолога успокаивающее (в хорошей клинике), можно вылечить зубы под общим наркозом, будете просто спать и всё.
Я больше по этой теме ничего не могу подсказать, сама тоже боюсь, но иду, пересиливаю себя. А когда уже в кресле, когда начинают там что-то делать - совсем не больно, поэтому успокаиваюсь. Даже отдыхаю. А вообще, надо приучить себя, минимум 2 раза в год ходить делать чистку. Это и зубам полезно, и нервы привыкают. )
# 23:20 26-10-2011 Аноним, обратиться
а зачем вам смотреть на железяки? это врача дело! там еще и лампочка прямо в глаз светит, вы глаза то прикройте и думайте о том, какой молодец что дошли туда.ваше дело только дойти и высидеть свои десять минут в кресле, представьте как это мало по сравнению с тем сколько вы из-заэтого переживаете! просто сделайте это, совсем не больно, зато какая победа над страхом, сколько положительных эмоций в честь этого!
# 00:17 27-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
О.И.,
нет гипноз не обязателен. Вам подойдет клинический психолог, психотерапевт, который работает с фобиями и тревожными расстройствами. Лечится как и все фобии, ищется причина страха, при помощи психотерапии устраняется. См. на моем сайте www.psinet.ru в разделе мои программы/нет панике и страхам
# 02:52 28-10-2011 О.И., обратиться
а таки кто в Москве (да я уж и в далеко поеду) гипнозом реально владеет (не эриксоновским) ?
# 12:59 28-10-2011 Лариса, обратиться
про "лазером сверлят" - это мастера рекламы языком сверлят, а реально куда про лазер рекламированный не обращался (тоже боюсь бормашины)- лазером только или десну разрезают или отбеливают. про "сверлить"- "ну приходите, посмотрим" (просто зверею), а на "так сверлите или нет лазарем, а то у вас и в прайсе нет посему-то цены на эту услугу:)?" - все сворачиваются или раздражаются.
рекламой стоматологи овладели лучше, чем лазером.