психотерапевт

15:00 05-11-2011 / ольга / украина, обратиться

Я всегда была очень мнительным человеком.После некоторых событий в моей жизни у меня появился страх смерти, и страшно когда приходят мысли о смерти, когда я задумываюсь о том, что будет потом.Я уже на протяжении 2-х лет периодически принимаю препараты.Сейчас пью флюанксол по 0,5 мг утром.уже 2 месяца.Мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство с навязчивыми мыслями, ПА, фобиями.При мысли о том, что у меня расстройство или заболевание психики мне становиться плохо , боюсь, что не вылечусь и это навсегда.Проходила сеансы психотерапии, но навязчивые мысли то о смерти, то о моей болезни периодически не дают мне покоя.Как изменить ситуацию или отношение к своим мыслям или смириться с этим?Как не накручивать себя по поводу болезни.Возможно это проявления моей мнительности.Доктор иногда говорит, что не может понять это характер или болезнь, и говорит, что что меня и медом не корми лижь-бы чегото бояться.Я уже запуталась.Помогите мне пожалуйста.Посоветуйте как избавиться от этих мыслей и выздороветь если это болезнь или измениться если это характер.

Ответы

# 15:09 05-11-2011 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с доктором в том, что если симптомы не уходят, знавит они дня чего-то нужны. и важно понять для чего. И важно понять как именно вы это с собой делаете. Над этим (над вторичной выгодностью этих симптомов) я бы и работала с вашим психотерапевтом. Вы ведь еще с ним видитесь?
# 16:41 05-11-2011 ольга, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Возможно мне нравится когда меня жалеют, сочувствуют мне.Но ведь меня беспокоит мое отношение к моей проблеме, мои навязчивые мысли.Как от этого избавиться?Я боюсь быть зависимой от таблеток и страшно бросать их.Доктор говорит ты сама поймешь когда нужно бросать их.К психотерапевтам я ходила к разным, разные методики.Как себя не накручивать и не пугаться депрессии, навязчивости я не научилась.Я не поняла вашего вопроса( И важно понять как именно вы это с собой делаете. ), что вы имеете ввиду?Может вы мне посоветуете что-то эффективное.