психотерапевт

09:16 17-05-2002 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор ! Помогите справиться со свекровью ! Умнее и хитрее человека на свете нет. Она меня ненавидит, но делает вид, что обожает, бегает подарки покупает, вырывает все из рук, чб якобы помочь, комплименты говорит- мол дорогая, любимая и т д, но в нужный момент всегда при муже унизит очень точно, а в мое отсутствие и вообще гадости ему (тонко намекая) говорит про меня. Мы уже в другой город от нее переехали, так теперь по телефону донимает. Он маменькин сынок, она работу ради него бросила , когда ему 15 лет было- чб "наблюдать и руководить развитием ребенка"Благо средства помогают. Ему говорить бесполезно что- то о ней- она же сама нежность и любовь ко мне. Мне 26 лет, а я настолько в этом, не могу ничем больше заниматься- потому что она хочет нашу семью разрушить, а я этого не хочу.

Ответы

# 22:01 17-05-2002 not found, обратиться
Конечно, чтобы здесь давать советы, надо все знать более детально. Но в простейшем случае достаточно попытаться начать вести себя парадоксально: нарочито во всем соглашаться, хвалить ее перед мужем, соглашаться с упреками (особенно публично), но доводить их при этом до чрезмерности и гротеска. Так, чтобы суть упрека терялась в его форме. Например, если свекровь упрекает Вас в плохом приготовлении пищи, согласитесь. И начните так много готовить, что не будете успевать стирать мужу рубашки. И при этом повторяйте, что делаете это по настоянию свекрови.
# 14:32 22-05-2002 Вера, обратиться
А может быть проблема в вас, а не в ней? Вынудить мужа переехать в другой город от его семьи и все равно по прежнему ничем кроме семейных склок не заниматься - по- моему, это паранойя. Попробуйте заняться чем- то другим.