психотерапевт

22:15 06-11-2011 / Валерия / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь психотерапевта. Я страдаю фобией,а именно боюсь замкнутых пространств. Я 7 лет уже не езжу на метро,в лифте. Я полностью себя огородила от этих "испытаний". Так же я боюсь решеток на окнах,входя в какое-либо помещение я проверяю замки,дверные ручки,"вдруг,их заклинит". В состоянии паники я никого не слышу,не замечаю,меня бьет в истерике,я готова в прямом смысле биться головой об стену,руками,ногами,орать...Ничего не могу с собой поделать,держать себя в руках не могу,это сильнее меня. Умом я все понимаю,что не застрянет метро в туннеле,а если если лифт застрянет,то в любом случае откроют. Но в конечном итоге все ровно не смогу,паника атакует меня. Мне 20 лет,мне тяжело так жить,сложно объяснять людям,меня не понимают многие. "Клин клином",как мне кажется нельзя,вдруг,вообще свихнусь. Началось это все с 13-ти лет,когда я просто вечером заснула,часа на 4,а проснуться не могла,мама,которая пришла домой,стояла за дверью,звонилась,стучалась,я не открывала...Пришлось соседям вышибать дверь,и только когда меня мама трясла я проснулась,но была в жутком состоянии,испугалась,ничего не понимала первые минуты...А на следующий день не смогла зайти в лифт и метро,а с каждым годом фобий стало все больше и больше.Подскажите мне,пожалуйста,что со мной? Я могу вылечиться от этого? Какое нужно лечение? Я никогда толком не обращалась к врачам,потому что лечение ужасно дорогое,да и где гарантия,что все пройдет?! Скажите,что мне нужно сделать,как избавиться от страхов?
Большое спасибо!

Ответы

# 22:44 06-11-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валерия, конечно можете вылечиться.Все фобии, и в том числе агорафобия эффективно лечится при помощи психотерапии. Датешидзе Аглая Кирилловна, как раз из Питера. Обратитесь к ней. Ее данные найдете, нажав на красную надпись с Ф.И.О.