психотерапевт

14:10 21-05-2002 / Лена, обратиться

Доктор, у меня проблема, которая портит жизнь мне и моему мужу, хотя не знаю по адресу ли обращаюсь.

Мужа своего очень люблю (мне 27, ему 33, вместе 2, 5 года), обожаю, жизни без него представить себе не могу, муж меня вообще боготворит, относится нежно и бережно, в общем у нас все классно, мы - самые родные и любимые люди друг для друга, но. ..
у меня периодически бывают какие- то необъяснимые вспышки не просто злости и гнева, с даже с примесью какой- то ненависти, направленные на мужа хотя я его безумно люблю. Причем вспышки эти возникают совершенно неожиданно и я не могу их контролировать. Головой я понимаю, что причина пустячная (тарелку не туда поставил, или в еду добавил немного перца и т. д. ), но меня это так выводит из себя, что я начинаю беситься и орать от злости, а потом все это выливается в истерику, так как злость на мужа переходит в злость на свое бессилие и неспособность контролировать эмоции. Муж о таких "вспышках" знает, на меня не обижается (хотя поначалу воспринимал болезненно, но я объяснила, что проблема не в нем), а наоборот старается пожалеть, успокоить и помочь справиться с эмоциями.

Меня очень беспокоит такая неконтролируемая злость с криками и истериками, самое ужасное, что сдерживаться никак не получается, и чем дольше я пытаьсь "удержаться", тем больше испытываю злости и тем сильнее взрыв. Я и считать пробовала, и думать о чем- то другом. .. не получается. В такие моменты вообще ни о чем думать не могу, злость и чувтсво бессилия меня просто душат.
Что мне делать? Как с этим бороться? Я обожаю мужа и не хочу регулярно (1- 2 в неделю) подвергать его и себя таким стрессам. Помогите нам, пожалуйста.

Ответы

# 14:40 21-05-2002 not found, обратиться
Для начала проверьтесь у врача общего профиля, осбенно у эндокринолога. Стоит также сделать ЭЭГ и посмотреть глазное дно. Наиболее частые причины такого реагирования связаны с гормональным дисбалансом (т. н. ПМС), а также последствия черепно- мозговых трам. Не исключены также и последствия перенесенных Вами психологических переживаний. Но здесь уже нужна будет серьезная психотерапия.