психотерапевт

18:48 21-05-2002 / Кейт, обратиться

Доктор, здравствуйте! Как- то уже обращалась к вам и очень благодарна за квалифицированный ответ. Скажите пожалуйста, что вы могли бы мне посоветовать? Мне 16 лет, видимо, после достаточно длительной вирусной инфекции прошлым летом у меня развилось что- то вроде астенического синдрома. .. я и раньше была очень тревожной, но сейчас почему- то беспокойство за свое здоровье увеличивается. Я обследовалась у кардиолога(Эхо, ЭКГ, Холтер. пробы с нагрузкой итд)и у невролога (осмотр, ЭЭГ, внутречерепное давление) - все это без паталогий. Но меня мучают ощущения какого- то напряжения мышц во всем теле, невозможности расслабиться. .. Как ни странно, я заметила, что чем активнее жизнь я веду, тем меньше у меня подобных проявлений, но дело, видимо, в том, что я не могу или не хочу находить себе какие- то занятия, мне последнее время легче стало полностью оправдывать свое безделье плохим самочувствием. .. Я понимаю, что Вы мне можете посоветовать погрузиться в какие- то увлечения с головой, но у меня нет такой возможности. .(или опять же, желания). Раньше я никогда такого в себе не замечала, главной проблемой была нехватка времени, или то, что родители не разрешали делать все, что хотелось. .. а хотелось быть всегда и везде. Начинаю осознавать, что ситуация требует очного обращения к психотерапевту, но очень хотелось бы попробовать справиться с ней самой. .. Что Вы мне можете посоветовать? Похоже ли это на какое- то психическое расстройство или органическое заболевание? Надеюсь на Ваш ответ, заранее большое спасибо.

Ответы

# 18:50 21-05-2002 Кейт, обратиться
P. S. И еще: как Вы считаете, может ли в моей ситуации помочь ваше "Консультирование он- лайн"?
# 21:40 22-05-2002 not found, обратиться
Консультирование- он лайн помочь отчасти может, но личный контакт с психотерапевтом все же предпочтительнее. Вы описываете состояние психической напряженности, которая нередко сопровождает человека в ответственные периоды его жизни. Она может перерасти в хроническую тревогу или депрессию. Что касается общего медицинского обследования, то его все же стоит прйти перед тем, как идти к психотерапевту.