психотерапевт

12:57 26-11-2011 / Алина / Подмосковье, обратиться

Вопрос психотерапевту. Здравствуйте. Что Вы посоветуете в такой ситуации. Мне 25. С 15 лет я борюсь с клинической депрессией. Считаю, что прогресс есть во многом, но вот личные отношения с мужчинами не получаются.
Я до конца не понимаю, почему все молодые люди уходят. Конечно, причина в моей депрессии, но конкретные детали мне не понятны (т.е. что именно надо изменить в себе). Они, наверно, не могут быть рядом со мной счастливыми. Такое о себе осознавать больно. Самооценка из-за этого понижается. Я пробую что-то себе сказать, чтобы не падать духом, но... Грустно. Я пробовала не заморачиваться, что-то делать по-другому, начинать все с чистого листа. Но все знакомства заканчиваются одинаково.
Что посоветуете?
Спасибо большое.

и из-за этого все личные отношения рушатся?

Ответы

# 18:39 26-11-2011 Аноним, обратиться
Алина, Хорошо что Вы стараетесь меняться и анализировать свое поведение - это очень полезно для жизни в общем. Но в случае отношений - причина не обязательно в вас и в том как вы общаетесь с ними, молодые люди ведь тоже не идеальны в общении, так что советую взглянуть не столько на себе и не в себе причины искать, а именно на взаимное общение, Вас и молодых людей, они вполне просто могли вам не подходить. А самоанализ если он излишний переходит в самообвинение - это часть поведения характерного для депрессий и не всегда нужно. Разобраться в причинах можно совместно с психотерапевтом, так будет быстрее, проще имение мучительно, не зная деталей сложно назвать причины. Причина не обязательно в вашей депрессии, а еще и в самих молодых людях может быть, общение ведь равноценный двусторонний процесс. Думаю Вы обязательно найдете того человека с которым сможете построить отношения.