психотерапевт

18:49 22-05-2002 / El, обратиться

Здравствуйте Доктор!

Я подозреваю что у меня невроз навязчивых движений, а может быть даже синдром Туррета.

В детстве у меня появился небольшой тик головы, сам я этого не заметил, но заметили родственники. Он мне особо не мешал, по этому я почти сразу перестал обращать на него внимание. Примерно в то же время (не помню раньше или позже) у меня появились покашливания которые носили характер привычки. Под давлением родственником я от нее избавился. Некоторое время назад я много времени проводил за компьютером, естественно уставали глаза. Тогда я начинал делать глазную гимнастику(почти всегда спонтанно), остановится было довольно трудно : ). Сейчас вроде бы такого желания не появляется, зато хватает других немотивированных движений. Например держу книгу в руках и ловлю себя на том что переодически напрягаю запястье. Или когда иду по улице двигаю плечами (у меня не очень хорошая осанка, это меня волнует, но ведь достаточно просто выпрямиться, но я не могу на этом остановится, разве что волевым усилием), так же есть некоторые типичные движения рук, ног. Тик головы остался до сих пор, когда я испытываю эмоциональное напряжение он усиливается, на некторое время усилием воли я могу его подавить, но только на некоторое. А однажды я участвовал в очень жарком споре и вошел в сильный раж, говорил убедительно, но по окончании меня буквально трясло словно я провел не один час на морозе.

К вам я обращаюсь даже не столько за предварительным диагностирование (у меня, увы, нет особых сомнений, что что- то у меня есть) сколько за советом, стоит ли этим заниматься, стоит ли тратить время на более точную диагностику, лечение, или же ничего страшного нет и можно все оставить как есть?

Ответы

# 18:17 23-05-2002 not found, обратиться
Если тики Вам в жизни серьезно мешают, то лечиться целесообразно. Если же Вы с ними свыклись, и окружающие особенно не рагируют на них, то можете не лечиться. Вообще в происхождении тиков обычно большую роль играют внтренние психологические запреты на проявления эмоций. Имейте это ввиду, поскольку наряду с препаратами часто помогает и психотерапия.