психотерапевт

21:04 01-12-2011 / @аноним / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В детстве мама часто, когда сердилась на меня, в наказание начинала игнорировать меня до тех пор, пока я не почувствую и не проявлю свою вину перед ней. В такие моменты я сильно переживал. Сейчас в отношениях с девушками я часто испытываю подобные чувства. Когда девушка обижается на меня, даже если я и не виноват вовсе, я испытываю сильную тревогу. Я теряю контроль над собой и готов признать любую вину, лишь бы на меня не обижались... Как мне от этого избавиться?

Вопрос с сайта: "btgid.ru"

Ответы

# 08:23 02-12-2011 Аноним, обратиться
Что значит "теряю контроль над собой" ? Как это проявляется? Обычно это значит применение силы
# 13:28 02-12-2011 нач.спец. Н.А.…, обратиться
Уважаемый @аноним,
у вас прекрасное осознование причины вашего поведения и вы видите как это работает сейчас. Осознование проблемы - это уже часть проделанной работы с самим собой, а остальную часть желательно бы прочувствовать и прожить касательно мамы с психологом в очной терапии для того, чтобы вы могли в подобных ситуациях выходить из этого состояния.
На сегодняшний день вы можете помогать себе:
когда вы отследите в внутри вас тревожность и пока чувство вины вас не захлестнуло (т.к.обиды это четкий шантаж и манипуляции для достижения желаемого) есть шанс выскочить из этого состояния - скажите себе "стоп" тем самым отрезвиться сознание, что сейчас со мной происходит? это не моя мама и я не ее сын (т.к. идет сразу перенос на маму). Это моя девушка, мне !!! лет... (будьте в контакте с собой) и спокойно обсудите возникшую проблему со взрослой позиции, тем самым и девушку вернете в состояние здесь и сейчас. Например, скажите ей "давай обсудим, что сейчас между нами произошло..."
Желаю удачи!
# 01:13 03-12-2011 автор вопроса…, обратиться
И вот что я заметил: каким-то образом я сам подбираю себе девушек, которые любят шантажировать обидой. Так оказывается впоследствии. У всех них есть что-то общее (в поведении?), что я не могу выразить, но чувствую уже в первые минуты знакомства. Если девушек можно понять - для них это привычный и наиболее психологически безопасный способ получения любви и внимания, в которых они так нуждаются, - то для чего такие девушки нужны мне? Ведь я могу получать любовь от менее конфликтных девушек.