психотерапевт

00:33 25-05-2002 / ***, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста советом. Нашему сыну скоро исполнится четыре года. Примерно с полутора лет он стал обкусывать себе ногти. Я всячески стараюсь ему помочь избавиться от этого, объясняю, прошу, уговариваю. .. У него даже есть маленькие ножнички, которые мы ему подарили, чтобы обстригать ноготки. В общем, ничего не помогает. Я бы не хотела, чтобы эта привычка осталась у него на всю жизнь. Что делать?

Ответы

# 22:07 27-05-2002 not found, обратиться
Это т. н. привычные действия (сосание во рту, обкусывание губ, ногтей). Часто свидетельствует о т. н. резидуально- органической недостаточности нервной системы. Обычно такие признаки говорят о постоянном напряжении, в котором находится ребенок. Поэтому главным условием является снятие или минимизация причин такого напряжения (обычные источники - отношения, или их отсутствие, в семье). Полезна также общеукрепляющая терапия и релаксация.