психотерапевт

22:28 26-05-2002 / Вера, обратиться

Может вы посоветуйте, что говорить знакомым, когда все спрашивают "как малышка? "и т. д. Дело в том, что ей 9 мес, но мы еще не сидим, не переворачиваемся, вобщем отстаем в развитии, я по этому поводу очень переживаю, после каждого похода к врачам ночью плачу, чтоб муж не слышал, вижу , что он тоже переживает, НО больше всего мен я достали звонки, когда спрашивают "ходите? ", или еще начинают рассказывать, что они делать умеют. Я уже прошу старшую дочь говорить что меня нет дома, но так же нельзя. Попробовала одной сказать, мол так и так, дак она теперь спрашивает ну как вы. что врачи говорят. .. Вобщем всех теперь ненавижу, даже на улицуне хочу выходить. Спасибо, что прочитали меня, вас наверно достали все тоже.

Ответы

# 23:39 26-05-2002 Tier, обратиться
Просто для вас это больной вопрос, вот вы так остро и реагируете на вопросы знакомых. Людям порой и неинтересны подробности, просто это вроде как невежливо было бы не спросить вас о дочке. Мне кажется, всегда можно отделаться какой- нибудь общей фразой типа "потихоньку, помаленьку", не посвящая посторонних в подробности, и перевести разговор на что- нибудь другое. А нервную систему надо приводить в порядок. Дочкам нужна здоровая и веселая мама. А то, что младшая чего- то не делает из того, что по книжкам в этом возрасте положено - ну так все же детишки разные. Кто- то раньше, кто- то позже, но все равно когда- то все и переворачиваться и сидеть и ходить начинают. И у вас обязательно будет. Главное, не переживайте, не сравнивайте со всеми знакомыми и верьте в свою малышку.
# 22:19 27-05-2002 not found, обратиться
Обычно в таких случаях говорят, что есть проблемы, о которых не очень хочется распространяться. Большинство людей при этом понимающе замолкают и перестают задавать глупые вопросы. Можно еще попросить помощи (с врачами, деньгами, нянями и т. п. ). После этого перестают задавать вопросы невежи. Но в общем, учтите, что многим в такой ситуации помогает искреннее сочувствие окружающих и их поддержка. Похоже, что Вы просто не очень- то верите в искренность окружающих. Может быть, из- за того, что предъявляете к себе очень высокие требования? Этого делать не стоит. Винить себя ни в чем не надо.