психотерапевт

13:34 21-12-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Человек не выходил из дома несколько лет. Как ему можно помочь вернуться к обычной жизни , какие шаги нужно предпринять?

Ответы

# 14:04 21-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
а с чем связано, то что он не выходил из дома?
# 14:45 21-12-2011 Аноним, обратиться
По своей натуре человек очень стеснительный и скованный,Были постоянные насмешки окружающих после которых ему не хотелось жить. было трудно находиться среди людей, приходилось перебарывать себя и как последствие этого начались проблемы со здоровьем.Он замкнулся и засел дома.
# 17:54 21-12-2011 Аноним, обратиться
хммм..по видимому его кто-то опекивает, готовит ему, одевает его.. но это возможно до поры до варемении.. может ему понемногу выходить на люди, --хотя бы для начала в коридор общий --там постоять или во двор выйти..может кто-то из родных с ним может выйти..и так увеличивать время пребывания на улице
# 19:53 21-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
состояние, которое вы описываете , похоже тревожно-фобическое расстройство, при котором возникают разнообразные страхи, в том числе социофобия -страх не только и не столько общества, но ситуаций , где он может выглядеть глупо или нелепо, агорафобия- страх открытого пространства... В данном случае шаг, который нужно сделать очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту чтобы при помощи психотерапии устранить те травмирующие ситуации, которые к страхам привели. А затем, когда страхи исчезнут, можно вместе с психологом учиться общаться с людьми и налаживать снова круг общения