психотерапевт

23:40 31-12-2011 / николай / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у моего сына развалилась семья осталась 13 лет внучка и 3года внук. внучка замкнулась не могу до нее достучатся .Если сможете помогите.

Вопрос с сайта: "myths-collection.ru"

Ответы

# 04:37 01-01-2012 Аноним, обратиться
А что случилось? Почему развалилась семья?
# 13:28 01-01-2012 Аноним, обратиться
Зачем до неё сейчас достукиваться??? И как Вы собираетесь это делать? Ребёнку плохо, тяжело, от страдает! В таком возрасте дети тяжелее всего переносят расставание родителей. Тяжелее, чем малыши. Девочке нужно время, чтобы прийти в себя, для каждого оно индивидуально. Для этого нужна и некоторая дистантность ей, чтобы осознать, что призошло, переосмыслить содеянное родителями, найти своё мести в новой системе, ведь старая для неё разбита! Ей может быть страшно, она может быть обижена... Будьте терпеливы и острожны. Единственное, что с Вашей стороны было бы поддержкой ей сейчас, если она того захочет, говорить ей, что ей любят, что у неё всё равно есть и мама. и папа, и бабушки с дедушками. Все любят её и никогда не перестанут любить.
# 18:30 01-01-2012 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что детям нужно время, чтобы пережить такое. И если ребенок закрылся, не нужно стучать и пытаться контактировать через силу. Нужно просто подождать и иметь терпение и уважение к тому, чего хочет подросток.
"достучаться", судя по всему, вы хотите из чувства тревоги. И как раз с этим вам и стоит поработать. Со своей тревогай, а не спроблемами внучки.
# 07:16 04-01-2012 Аноним, обратиться
Да, в таких ситуациях больший удар приходится на подростка чем на малыша.