психотерапевт

15:32 21-01-2012 / Арсений / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте дорогой доктор! Рассказываю симптомы:
1) Недавно я закончил учебу и начал работать, и обнаружил неспособность к работе проявляющуюся в невозможности сконцентрироваться на любой задаче, жуткое желание спать при любой попытке концентрации внимания, настолько жуткое, что работать невозможно вообще, работа интеллектуальная.
2) Наблюдаю все симптомы 3-й (Гипостеническая стадия) стадии неврастении, полностью подходит по описанию т.е. вялость, апатия, повышенная сонливость, подавленность, невозможность сделать волевое усилие, постоянная тревога, бывает сердцебиение в спокойном состоянии, жуткое (очень сильное) ощущение незащищенности.
3) Курю.
4) Не могу уснуть до 2-х часов.
5) Был в клинике у психотерапевта. Жаловался на депрессию. Выписали сначала сульпирид по 100 мг 2р в день.
6) Эффекта не выявил.
7) Тем временем за неделю прошел в 3 этапа психологическое обследование, после этого выписали селектру (антидепрессант) по 10мг у раз в день утром и рисполюкс по 1мг 1/2 утром и вечером.
8) Родители проявив недоверие к доктору отправили через знакомых к другому. Тот будучи психотерапевтом-психиатром только посоветовал принимать рисполюкс на ночь 1 таб. 1мг.
9) Перепутав назначения принял сразу 1 таб. селектры и рисполюкса в 18.00. Через час почувствовал действие в виде невозможности смотреть в одну точку, изменением контрастности цветов, ощущением надутости головы невозможности нормально думать. Поведение больше основывалось на привычках/рефлексах.
10) На следующий день выспался (что бывает не то что редко, а в исключительных случаях), утром принял 1/2 таблетки селектры.
11) Работоспособность заметно повысилась, в течении дня ощущал улучшение состояния по сравнению с тем, что было до приема таблеток.
12) В гостях был знакомый, невропатолог. Пожаловался ему, в нормальном состоянии, (после приема селектры и рисполюкса на следующий день) заметил изменение своих жалоб. Раньше жаловался на депрессию, теперь, думаю, что я столкнулся с последствием компьютерной зависимости, а именно серьезным нарушением режима дня (остальные симптомы либо отсутствуют либо слабо выражены). Знакомому психотерапевту сказал, что не могу выспаться, и заставить себя лечь вовремя. Сказал, что мне нужно лекарство которое бы вызвало сонливость и невозможность работы за компьютером, а так же сказал, что рисполюкс похож на такое лекарство. Невропатолог сказал, что рисполюкс как нейролептик негативно отражается на мыслительной деятельности при продолжительном приеме и предложил Имован.
13) Сегодня планирую принять Имован, и отменить прием Селектры (у меня и так нормальное настроение) и рисполюкса (от него очень плохое самочувствие).

Вопрос: правильно ли я поступаю, и как вообще быть?

Ответы

# 03:45 22-01-2012 не врач, обратиться
А когда учились, то у вас была хорошая концентрация? Бросить курить не пробовали и том числе ограничть посиделки за компьютером до 1-го часа в день ? (желатльно бы это сделать, если хотите улучшить своё состояние)
# 11:27 23-01-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Арсений, здравствуйте!
По Вашему описанию проблемы, всё началось с "обнаружил неспособность к работе проявляющуюся в невозможности сконцентрироваться на любой задаче, жуткое желание спать при любой попытке концентрации внимания". Вы правильно сделали, обратившись к специалистам для проверки физического состояния. Но Вы не написали, каков был диагноз специалистов, и не указали предположительных причин, вызвавших данное состояние.
Что предшествовало такому состоянию? Во время учебы вы наблюдали у себя изменения состояния в виде вялости, апатии?
Я так понимаю, это Ваше первое место работы? Какова атмосфера в коллективе? Когда вы встаете утром, какое у Вас настроение перед работой? Вам нравится то, чем Вам приходится заниматься?
# 08:24 24-01-2012 Арсений, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна,
Мне не сообщили о диагнозе, сам могу сказать, что у меня неврастения хроническая, часто бывают депрессивные состояния, депрессии нет как я понял. 2-й психотерапевт сказал мне, что у меня какой-то синдром связанный с мотивацией, я к сожалению забыл, а в клинике мне ничего не сказали на счет диагноза бумаг никаких не давали.
На работе обычно крайне плохо себя чувствую, кажется что просто пытка, хочется спать, не могу думать, полное бессилие. В таком состоянии бываю почти всегда (бывало пару раз когда все было в норме, тогда работа нравится, все в порядке), но когда надо что-то делать, это и превращается в пытку. На работе никто не мешает, в кабинете тихо, отношения в коллективе нормальные, ит отдел, все более менее спокойные люди.
Во время учебы все то же самое, но я думал, что это только от недосыпа хронического, вялость уже несколько лет.
# 00:35 26-01-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Арсений, депрессивные состояния и неврастения обычно бывают вызваны тяжелыми психологическими состояниями. И если Вам нужен длительный результат, то на фоне лекарственного лечения необходимо пройти также курс психотерапии или работы с клиническим психологом.