психотерапевт

14:08 05-06-2002 / Laura, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за предыдущие ответы (30 мая). Я все- таки попробовала поговорить сначала с дочерью о возможности временного заключения брака с отцом ее детей. Почему - потому что мой муж сказал мне, что для него лучше, чтобы она была разведенной, чем просто матерью одиночкой. Он не может перенести позор, не знает, как отвечать людям, если те спрашивают о дочери. Дочь сначала выслушала меня, обещала подумать, а сегодня прислала мне сообщение по e- mail, что она и думать об этом не собирается, так как мы ее вырастили для того, чтобы она сама принимала решения в своей жизни. И находит унизительным то, о чем я ее спросила, мало того, называет это шантажом. Я ей сказала, что ее отец иначе не в состоянии когда- либо встретиться с отцом ее детей - за оскорбление он готов проломить ему голову. Дочь не хочет обсуждать этот вопрос и говорит, что мы хотим, чтобы она отказалась от своего я.
Единственное, что я хотела достичь своим разговором - заставить подумать над ситуацией и может быть ее исправить, учитывая все- таки чувства отца. А она вылила на меня ушат. Я целые полгода помогала ей смотреть ребенка, но боюсь, что после таких событий контакт может прекратиться (муж мне не позволит с ней общаться). Что делать, доктор? ?? ?

Ответы

# 22:09 05-06-2002 not found, обратиться
Можно всети себя по- всякому. Можно и пойти на настоящий разрыв (правда при этом не желательно прекращать телефонный или письменный контакт с дочерью). Можно попытаться и дальше продолжать помогать ей, как буд- то ничего не произошло. В певром случае Вы оказав давление подтолкнете дочь к принятию реальности (похоже, что она живет иллюзиями), во втором - Вы поможете ребенку и предупредите возможные срывы у него в будущем. Решение за Вами. Не могу Вам советовать, поскольку не знаю Вас. Но лично мне ближе первый вариант. Хотя он может быть довольно болезненным.