психотерапевт

17:10 27-01-2012 / Владимир… / 0, обратиться

Здравствуйте доктор. Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Не знаю как поступить со своей матерью. Обрисую ситуацию. Со мной живет моя мать, с которой никто не может наладить отношения. У нее сильные проблемы с самооценкой, она страдает из за своей через чур навязчивости. Постоянно перекладывает чужие вещи, абсолютно не уважает ни чужое имущество, ни чужое право на личную жизнь.Нередки случаи мелкого воровства. По мелочи, однако они крайне напрягают. Когда ставишь уже перед фактом, продолжает оправдываться. Просто разговор по душам не помогает, вроде бы она понимает, говорит что исправится, но через минуту все по новой. Постоянные жалобы что её никто не любит и не понимает. Не может пойти на контакт ни с кем, хотя видно, что порой старается. Скажите имеет ли тут место психологическое заболевание и может ли вмешательство врача ей помочь?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 07:31 28-01-2012 Аноним, обратиться
У мамы нет психического заболевания. Ей просто требуется хорошее отношение.
# 03:47 29-01-2012 ильгар психолог…, обратиться
Здравствуйте. Вы мало дали информации о своей матери. Однако не смотря на это кое-что добавлю. 1.Возможно, что у нее имеются проблемы гериатрического характера, свойственные пожилым людям и в придачу нечто вроде клептомании. Мой вам совет, не хочу подрывать ваши надежды, но рассчитывать на полный успех ?....Т.е шансы есть, но возможно, что небольшие. Насколько я понял у нее так же имеется и синдром "заботливой матери", хотя возможно ни кто и не перекладывал на нее такую ответственность или заботу за себя и свои дела. Придется терпеть может Рай заработаете. И помимо всего, по возможности отведите ее в зону здоровья, но туда где проводится общая психологическая работа с учетом возраста, а так же займите ее чем нибудь, покажите ей, что вы нуждаетесь в ее заботе, НО ограниченно.
# 00:29 31-01-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Владимир…, именно психологическая или психотерапевтическая помощь и требуются Вашей матери. Навязчивые состояния, страх одиночества, смерти- ищите специалиста, который знает как работать с этими состояниями.