психотерапевт

00:11 05-02-2012 / Ксения / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
здравствуйте. не знаю, кого спросить, написала психологу и напишу Вам. как поступить.. идти, встречаться с психологом или психотерапевтом (не знаю, к кому с такими вопросами) лицом к лицу не хочу, кто-то узнает об этом, тем более - если идти к врачу. но чувствую, что уже не справиться самой с тем, что жизнь не приносит почти никаких эмоций. настолько всё равно на происходящее, что я иногда сама не знаю, что скажу в следующий момент, например, или пойду ли завтра на работу. такое бывало и в школьные годы, но я думала, это пройдёт. в какой-то момент это бездействие и вялость сменялись хорошими событиями, настроением, и я быстренько забывала даже, что было что-то не так. сейчас это приобретает такие размеры.. могу сидеть, ничего не делая, часами. просто сидеть. это же ужасно! понимаю это, но нет сил как будто. надо что-то делать, основной вопрос вот такой: скажите, обязательно ли обращаться к специалисту? может быть, Вы мне скажете, что к Вам каждый день обращаются с такими делами, и надо просто подождать, или попить витамины, или взять себя в руки, может, у меня просто не достаточно силы воли? но её всегда было достаточно. я целеустремлённый человек, всё делаю правильно. и у меня есть вроде даже план на такие случаи: что можно сделать, чтобы почувствовать себя хорошо. но эта немощность, тяжесть, невозможность просто встать с кровати - убивает.
спасибо, что есть возможность задать вопрос!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:46 05-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения,похоже на депрессивное состояние,
да обязательно нужно очно обращаться к клиническому психологу, психотерапевту, чтобы найти причину состояния и устранить.У вас такая возможность есть? В каком городе вы живете?
# 20:53 05-02-2012 Ксения, обратиться
Ирина Ивановна, живу в Омске.
возможность найду. но так надеялась, что не надо. то, что нужно идти к врачу, означает, что не могу справиться сама.. и ещё: будет ли известно на работе, будет ли запись в карте?
# 06:25 07-02-2012 Аноним, обратиться
Основные понятия в оказании психотерапевтической помощи:
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента.
Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог: человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик: Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии). В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психоаналитиком при наличии признаков депрессивного невроза не заменяет визит к врачу.

Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ).

Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ).

Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ).

Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.

Квалифицированный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно
порекомендует психотерапевта, но сам лечить невроз не возьмётся.
# 07:52 07-02-2012 Ксения, обратиться
спасибо Вам)
# 15:07 08-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения,
нужно идти к врачу. Запись в карту делается, но в неврозе нет ничего страшного. Это как запись о том, какой зуб вам лечили чем лечили.
Никто на работу ничего сообщать не будет. При этом если волнуетесь. МОжно обратиться к частнопрактикующим специалистам. варианты: клинический психолог, психотерапевт. Должно быть высшее психологическое образование+специализация по психотерапии не менее 2 -х лет, психиатр, психотерапевт. Должно быть- высшее медицинское+специализация по психотерапии не менее 2-х лет.
Просто психиатр назначит только таблетки. Просто психолог не работает с клиническими состояниями.