психотерапевт

00:38 23-02-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Мне 35 лет. Я счастлива замужем, и двое сыновей. Они меня любят, да, и делают комплименты, постоянно..... но! Я стала очень, очень, не любить себя. Меня не устраивает все - руки (слишком полные), ноги (слишком худые), ресницы, лицо, кожа...И далее - я плохая мама, плохая хозяйка, жена, коллега. Я пытаюсь с этим бороться. Но не получается. Нужна консультация специалиста, да?

Ответы

# 00:56 23-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юлия,
да, нужна консультация специалиста психолога. Потому что описанные вами реакции связаны с заниженной самооценкой и вообще самоотношением. Низкая самооценка обычно связана с психологическими травмами, пережитыми в детские годы. К «поломке» самооценки может привести любой эпизод, даже не замеченный взрослыми, но глубоко ранивший душу ребенка. Чтобы «защититься» от травмирующих переживаний психика вытесняет неприятный эпизод на уровень бессознательного, в результате человек может даже забыть о произошедшем. При этом подсознание, продолжает хранить нашу боль, наши обиды и разочарование, которые мы когда-либо получали. В итоге за всю жизнь может накопиться немалый груз негативных эмоций, которые перерастают в комплекс неполноценности, дающий о себе знать в определенные моменты, мешающий быть цельным и уверенным в себе человеком. Возникает вопрос: «Можно ли научиться любить себя, повысить свою самооценку? Конечно, можно. К нашей радости повысить самооценку, вернуть себе уверенность можно в любом возрасте. Отношение к себе можно изменить при помощи психотерапии. См. на моем сайте www.psinet.ru в разделе мои программы/уверенность в себе
Если хотите, рада буду с вами поработать. Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55