психотерапевт

14:25 23-02-2012 / lidiya, обратиться

Добрый день ! помогите ,бо уже не знаю что делать ! я в положении на 8м месяце беременности ,буквально три месяца назад со мной начались творится ужасные вещи ,я начала представлять ножницы,ножи в своем животе ,как я убиваю ребенка ,начали представляться мертвые ,больные дети и сейчас когда я вижу какие то острые предметы ясразу представляю что то плохое и мне эта готика жутко портит настроение и приносит дискомфорт ,а еще мне очень стыдно перед своим ребеночком (((до беременности у меня такого никогда не было и я молу Бога о том что когда рожу ,чтобы язабыла это состояние как страшный сон !!! Хочуу вас поинтересоваться что со мной происходит ,пройдет ли это и есть ли выход из ситуации или один выход это в психбольницу ???Очень жду вашего ответа !

Ответы

# 21:23 23-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
lidiya, в психбольницу не торопитесь, Ваше положение рождает тревогу, с которой Ваша психика пытается справиться навязчивыми мыслями. Если верите в бога, то молитвы Вам очень помогут снять напряжение. Или подойдут медитации и йога. Вам надо учиться расслабляться, представлять что-то светлое, радостное, мечтать о прекрасном. Заведите себе правило: каждое утро посвящать пол-часа радостным мыслям. Постепенно это состояние войдет в привычку.
# 18:54 24-02-2012 Lidiya, обратиться
Cветлана ,спасибо вам большое за ответ ,просто я начиталаcь в интернете что у меня обссесивно -навязчивое состояние и мне пора к психиатру и лечится,от этого мне стало еще хуже ((( я конечно еще себя успокаиваю тем что раньше со мной такого не было никогда ,но я и раньше никогда не была беременна я вообще оптимист по жизни и в депрессии никогда не вдавалась ,может еще гормоны делают свою дело и у меня это переросло в вот такую форму . в Бога верю и читаю молитвы утром и вечером ,а еще за эти мысли мне очень стыдно перед своим ребенком и боюсь что он тоже видит все эти ужасные картинки ,которые я вижу по 100 раз на день ! Светлана ,скажите при беременности вообще бывает ли такое и пройдет ли со мной .это ? со своей стороны постараюсь повыполнять ваши рекомендации !
# 00:00 27-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Lidiya, я не смогу Вам точно сказать, пройдет ли само или не пройдет. Конечно же, если у Вас есть возможность походить к психологу, это было бы лучшим вариантом. Но я понимаю, что будущим мамам это сложно сделать и по состоянию здоровья, и по отсутствию времени... Навязчивые мысли -это неприятное, но не опасное состояние. Вам надо для себя понять одно: Ваши мысли- это только мысли, они могут быть самыми разными, но опасности они ни для Вас, ни для окружающих, не представляют. И самое главное- это не психическая болезнь, а форма невроза. А неврозы есть у 90 % населения только в разных формах!
Вы наверное очень ответственная девушка и хотите, чтобы всё у Вас было идеальным, и мысли тоже?!