психотерапевт

22:07 23-02-2012 / Вика / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, не знаю что такое со мной происходит. Иногда у меня случаются приступы страха: я не могу смотреть человеку в глаза, начинаю часто моргать, учащается сердцебиение, сбивчивая речь. Как бы это странно не звучало - страх возникает из-за того, что я боюсь, что люди заметят мой страх. Понимаю всю безрассудность ситуации, но нечего не могу поделать. И ещё я заметила, этот страх сильнее перед мужчинами,особенно перед малознакомыми, и он появляется лишь при искуственном освещении, при дневном свете я всегда чувствую себя комфортно.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:31 24-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вика,
по вашему описанию похоже на социофобию- страх общения и выглядеть глупо или нелепо в определенной ситуации. Почему он сильнее возникает именно с мужчинами и вообще в чем его причины нужно разбираться на очном приеме вместе с клиническим психологом, психотерапевтом. И далее при помощи психотерапии его устранять. Как грамотно проводится программа психотерапии см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе МОи программы/нет панике и страхам!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55