психотерапевт

15:43 24-02-2012 / Виталий, обратиться

Здравствуйте, хотел бы задать следующий вопрос. Меня беспокоят панические атаки, появилась агорафобия (не могу выйти уже полгода из дома). Невроз с панич. пароксизмами уже два года. Ходил к психотерапету один выписывал, антидепрессант трицикл. на 3 день приема, он вызвал сильнейшую панику + трясло всего и руки и ноги весь день, пусль был 100-110 все время в спокойном состоянии. Спустя неделю приема этих таблеток я Бросил их пить, так как из дома уже не мог выйти даже. И вот уже полгода как усиленная в неск раз тревога не проходит и пан. атаки накатывают кажд. день. До приема этих таблеток, были паники и перебои в сердце, но страха быть одному дома и выйти одному на улицу не возникало (помогал обычный корвалол). Ездил к другому психотерапевту, с помощью НЛП после одного сеанса я стал выходить но в сопровождении. но уже достаточно далеко. Спустя какое то время вновь все вернулось. В этот период. Доехать снова туда уже не могу.
Вот уже месяц откуда то появилось чувство что не могу вздохнуть полной грудью как будто что то зажато где грудь, давит горло. Часто не могу проглотить.
Ходил к психиатру здесь. Мне выписали Алпрозалам 1/2 таблетки 2 р. в день + уколы реланиума на ночь 2млграмма.
Дело в том, что это два очень сильно действующих вещества. Я уже препаратов психотропных опасаюсь (после АД- амитриптилин). Данная комбинация способна ли вызвать что-то негативное, или может синдром отмены.
Зачем надо выписывать два по сути одинаковых препарата, ведь в каждом из них действ. вещество диазепам.
В данный момент стал пить сибазон по 1/4 в день.

Ответы

# 19:16 24-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виталий,
нет действите препаратов разное. Другое дело, что от неврозов и в том числе от панических атак с агорофобией нельзя избавиться только при помощи лекарств. Это связано с тем, что лекарства только временно уменьшают и/или убирают симптомы, а причины состояния остаются. Вы написадли, что ездили на сеансы НЛП к психотерапевту и после 1 сенса стали выходить. Симптомы вернулись потому что психотерапевтическая работа осталась незаконченной. Как грамотно должна проводиться психотерапия см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/нет панике и страхам!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55