психотерапевт

21:40 08-03-2012 / аноним / Москва, обратиться

Добрый вечер.В детстве возникали навязчивые мысли,не придавала этому значения.В 2010 году я забеременела,половые акты были во время овуляции с мужем и во время месячных был защищенный ПА с другим мужчиной.Ближе к пяти месяцам беременности возникла тревога и навязчивые мысли по поводу того,а вдруг это ребенок не мужа.Начала очень сильно переживать,накручивать себя,до родов ходила к психотерапевту,она беседовала со мной ,делала эриксоновский гипноз.Также консультировалась с гинекологом,та сказала что при стабильном цикле забеременеть при месячных я не могла,следовательно ребенок мужа.Я в какие-то моменты понимала что это действительно так и я зря себя накручиваю,но потом все начиналось снова.Почувствовала сильную вину перед мужем,чуть не призналась ему в измене,хоть психолог очень отговаривала,всячески успокаивала меня.Ребеночка я родила в том году,мне самой показалось что он очень похож на мужа,все вокруг тоже твердили об этом и я забыла про все свои сомнения. Но вот на горизонте снова появился тот мужчина и я опять все вспомнила и начала тревожиться чей же это ребенок.Кроме того как только кто-нибудь говорил,что ребенок похож на меня,а не на мужа я начинала очень переживать и опять накручивать себя.Психотерапевт прописала мне атаракс и анафранил,пью уже четыре месяца,атаракс пять,но навязчивые мысли все равно присутствуют.Решилась на ДНК,сдали анализы,результат положительный- 99,99 процентов,то есть отцовство мужа практически доказано.Я очень обрадовалась,но через несколько дней опять начала себя накручивать,что результат не 100 процентный.Поговорила с экспертом-генетиком,который делал экспертизу,он сказал что 100 результатов подтверждения отцовства не бывает,что мой муж и есть отец ребенка,поводов для сомнений нет,экспертиза сделана.Но я все равно тревожусь,все равно эти навязчивые мысли,подскажите что мне еще сделать,руки опускаются,как избавится от них,устала очень.

Ответы

# 21:50 08-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
аноним,
в отцовстве мужа действительно сомнений нет, раз генетически подтверждено экспертами. Ваши тревоги вызваны невротическим тревожно-фобическим расстройством. Чтобы это состояние прошло нужно устранить причину этого состояния. Таблетки лишь временно снимают симптомы. Отвечу вам подробно в другой день.
# 23:14 08-03-2012 аноним, обратиться
Мой психотерапевт говорила что у меня ОКР,а не тревожно-фобическое расстройство.чем они отличаются?
# 13:53 09-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
аноним,тревожно -фобические расстройства называется группа разных расстройств,ОКР -одно из расстройств в этой группе.
# 17:29 09-03-2012 аноним, обратиться
что мне делать?
# 01:26 10-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Aноним,я уже писала вам что описанные страхи невротические.
Чтобы они прошли нужна психотерапия. Таблетки в этом не помогут.
Причем психотерапия нужна определенная. Гипноз вам уже делали, но он не убирает причины. В данном случае нужна психотерапия, при помощи которой можно поработать над ситуацией ,которая привела к неврозу. Обычно невроз возникает из-за внутренних глубинных конфликтов, например, когда одновременно человек испытывает сразу 2 потребности, противоречащие друг другу. Например, одновременно сохранить семью и разойтись.В такой ситуации психика выстраивает специальные защиты, чтобы "спрятать" от человека запретное желание. Вместо этого возникают симптомы, которые "помогают" не думать о запретном желании. В этом случае эффективна когнитивно-поведенческая,системная психотерапия,психоаналитическая терапия, др . Как грамотно должна строиться программа психотерапии см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
Если хотите, могу с вами поработать. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 09:54 10-03-2012 аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,то есть если я правильно Вас поняла,то существует запретное желание уйти от мужа,но в то же время я этого не хочу.А какие специальные защиты выстраиваются психикой,чтобы спрятать запретное желание?И что за симптомы которые помогают не думать о запретном желании?
Я бы с удовольствием подошла к Вам на консультацию,но проживаю в Архангельске,может быть вы посоветуете грамотного специалиста в нашем городе,потому что я таковых не знаю.А к своему психотерапевту хожу уже больше года и серъезных улучшений нет,наверное нет смысла уже к нему идти снова?
# 17:35 10-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
аноним,да такова моя гипотеза. Защиты и симптомы в данном случае совпадают -это описанные вами страхи. Страхи - специфическая дезадаптивная психологическая защита. Человек начинает бороться со своими симптомами и ему уже не до запретных желаний.
# 18:32 10-03-2012 аноним, обратиться
Но я правда не хочу никаких запретных желаний,хочу чтобы с мужем все хорошо было,хочу успокоится наконец.На меня ведь только временами нападает эта тревога и навязчивые мысли, в остальное время я понимаю,что мои мысли о том что это ребенок не мужа- это абсурд.Возможно они возникают,так как у меня много свободного времени,не работаю пока,сижу в декрете.Мы с мужем уже подумываем о втором ребеночке.Опять же я боюсь что очень большой промежуток времени буду сидеть дома и во время беременности меняется гормональный фон и опять начнутся навязчивости и тревога.Ведь во время первой беременности это все и возникло.А с другой стороны думаю,может быть я наоборот отвлекусь.Как вы думаете?И спустя какое время после отмены анафранила и атаракса можно беременеть?Посоветуйте стоит ли мне идти снова к своему психотерапевту или лучше найти другого?
# 21:43 10-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
аноним,запретные желания наше бессознательное от нас прячет и мы их не осознаем. А симптомы показывают что есть то, что вытеснено. Нужно искать другого психотерапевта, который сможет поработать при помощи психотерапии грамотно.
# 21:54 10-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
аноним,
лично коллег не знаю, по резюме думаю, могут подойти:
Ирина Владимировна Тюряпина (Архангельск)
8(911)597-47-73
Екатерина Юрьевна Чернова (Архангельск)
Телефон: 89214850849
# 22:04 10-03-2012 аноним, обратиться
Спасибо.