психотерапевт

12:08 10-03-2012 / Яна / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня невроз навязчивых мыслей,я хожу к психологу и она мне сказала что навязчивые мысли никогда не превращаются в действие,Я ЕЙ ВЕРЮ,НО ВСЕ РАВНО КАК ТО СТРАШНО!!!!!!!!СКАЖИТЕ ЭТО ПРАВДА??

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 17:27 10-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,
да, правда. Навязчивые мысли никогда не превращаются в действие.
При этом у неврозов всегда есть причины на фоне которых возникают навязчивые мысли и страхи. Причины нашли? Что делаете на сеансах психотерапии?
# 19:47 11-03-2012 Яна, обратиться
психолог говорит,что причина в моем бурном детствЕ!Я с 14 лет убегала из дома,хотя у меня хорошая семья!самое смешное,что убегала я из за того что меня не отпускали погулять подольше!сейчас мне с этого смешно и грустно,что я такая ДУРА была(((((а на сеансах психотерапии(когнетивно поведенческой)она меня учит мышечной релаксации,я делаю домашнии задания(пишу мысли свои,которых я боюсь,рисую,потом пишу про свой рисунок и так далее!Ирина Ивановна у меня к вам такой вопрос,я принимала месяц антидепрессант флуоксетин,и после приема у меня куда то делись все чувства(жалость,любовь,страх и так далее)!!!скажите это пройдет после отмены препарата???или я так и останусь черствым сухарем????и антидепрессанты могут вызвать психозы????(типа шизофрении)
# 01:53 12-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,
да конечно пройдет после отмены препарата. Когнитивно-поведенческая терапия- подходит для терапии навязчивых состояний. Обратите ее внимание на отсуствие чувств, вам нужно научиться выплескивать эмоции другими способами, не при помощи телесных реакций. Это тоже можно сделать при помощи когнитивной терапии.
# 21:10 13-03-2012 Яна, обратиться
Спасибо вам за помощь!!!!Ирина Ивановна скажите,а то что я резко отменила антидепрессант(месяц пропила),то есть без снижения дозы,не будет ли никаких последствий??? и все таки почему вы уверены что навязчивости никогда не переходят в действие?как мне это понять,и больше не бояться?помогите мне пожалуйста!!!!
# 00:10 15-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,
Если вы уже это сделали и чувствуете себя нормально, значит их нет.
Я уверена, что навязчивости никогда не переходят в действие, потому что есть определенные механизмы течения данного состояния. Просто понять не получится, страхи постепенно отступят, когда устраните их причины, работая с психологом
# 18:41 15-03-2012 Яна, обратиться
спасибо вам !!!!я больше не хочу садиться на антидепрессанты!!как вы думаете фенибут помогает при навязчивастях?и могут ли навязчивости повлиять на мой характер?не стану ли я психопаткой?
# 16:15 19-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна,
думаю, что при навязчивостях помогает психотерапия. Фенибут как временная помощь. Нет на характер повлиять не могут. Психопатия нарушение характера, наблдается пожизненно. У вас явно другая проблема.
# 18:12 20-03-2012 Аноним, обратиться
Слава Богу!!!!!!!а то я уже перепугалась))))))спасибо огромное!!!!!!!!!!
# 20:22 04-04-2012 Яна, обратиться
Здравствуйте!скажите пожалуйста,обсессия может перейти в бред???если мне лезет в голову то чего никогда не было?может ли быть так ,что я в это сама поверю?