психотерапевт

01:12 16-03-2012 / Саша / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Я уже 13 лет замужем, но последние 7 лет с мужем не живу – после того, как он стал мне изменять (а я очень серьезно к этому отношусь).
Последние 4 года я встречалась с молодым человеком. Он, как и я, официально не разведен, но с женой лет 6 не живет (она в другом городе, они с ней расстались еще до того, как я начала с ним встречаться). Оставить ее он не может – она тяжело больна (это не обычные отговорки мне желающего разводиться, а действительная болезнь), было бы плохо ее бросать, да и сын есть. Но мы с другом встречались всегда как свободные люди, ведь и он, и я понимали, что с прежними супругами нам не жить, все это в прошлом. Более того: мне всегда было жалко его за то, что он волей судеб оказался в таком страшном положении – не иметь возможности завести настоящую нормальную семью.
Я с мужем планирую развестись официально (он всегда будет мне изменять, мы не любим друг друга, он почти каждый день пьет, стал ужасно грубым и проч.) и хочу найти человека, с которым бы могла строить Настоящую семью с Настоящей любовью. Друг мой тоже всегда говорил, что хотел «бы» такого же, но обстоятельства…
В декабре прошлого года я решала вопрос, расстаться ли нам с другом. Сходила на исповедь, покаялась, священник сказал мне, что, встречаясь с неразведенным, я совершаю огромный грех, за такое лет на 15 лишают права причащаться и вообще такие, как я, не попадают в Царствие Небесное.
В общем, как ни горько, но я действительно раскаялась и с другом рассталась, хотя он очень уговаривал не расставаться.
И я даже начала смиряться с этим. Потому что понимаю, что это правильно. И понимаю, что буду стараться всю жизнь не встречаться ни с кем женатым и вообще не иметь плотских отношений с кем бы то ни было, кроме человека, за которого точно пойду замуж.
Но в январе у меня началась ужасная бессонница. Пока месяц пила таблетки «беллатаминал», выписанные врачом, – спала нормально. Как только кончился цикл таблеток – опять началось. Это уже напоминает пытки в гестапо: стоит мне начать засыпать – как дергается какая-то мышца (любая, от живота до головы) или судорожно вздыхаю и оттого просыпаюсь. И так – всю ночь. Это просто безумное счастье, если удается поспать 8 часов. Чаще сплю 6, а то и 3-4 часа за ночь, и то в эти часы постоянно просыпаюсь.
И никакие капли, медитации, свечки, а главное, молитвы не помогают.
Я – социально и психологически адекватный человек. Живу нормальной жизнью. Интересуюсь разными вещами. Гуляю, читаю книги, общаюсь с хорошими людьми, молюсь. Не бьюсь в истериках, не реву каждый день и проч. У меня бывали жизненные проблемы более серьезные, но никогда таких бессонниц после этого не было. Но то ли где-то на глубинном переживаю и вот – результат, то ли это мне наказание такое?..
Подскажите: что делать? Во-первых, очень хочется спать. :) Во-вторых, получается, что вместо греха встреч с женатым я впала в грех уныния: как бы я ни старалась, но когда очередную ночь подряд после всех самых разных ухищрений, предпринятых, чтоб заснуть, я все равно не могу спать, – поневоле начинаешь впадать в уныние.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 05:53 17-03-2012 Аноним, обратиться
может вам написать свой вовпрос на какой-то православный форум (их много в интернете), потому что тут "светский" форум..
Но вот мне молитва помогает и даже при бессонице.. Бывало считала до 100 и больше и ничего не помогало, потому что я была такая нервозная, возбудимая, что не могла заснуть..Но стоило мне сказать какую-то даже короткую молитву, например, Господи помилуй, Господи помилуй, .. и буквально после 10-й или 15-й молитвы наступало какое-то успоконение и я засыпала..Молитва она успокавивает --даже если её произносить механически..
# 00:42 18-03-2012 Аноним, обратиться
Во-первых, тут надо полагать,что у вас есть или депрессия или еще что то, точнее можно только после очного обследования сказать. Бессонница не бывает сама по себе, это симптом, и конечно же, она сама собой, пока не решена основная проблема не пройдет
По вашим словам, уже как минимум 4 года, а то и раньше, морально, психически, вы с мужем разведены но сохраняете видимость отношений, потому что этот факт констатировать не хотите и на шаг решиться не можете. С тем молодым человеком у вас были не реальные, а скорее виртуальные отношения - без обязательств, что устраивало и его, т.к.бросить жену он не может и вас, т.к. с мужем вы окончательно, формально не разведены и не хотите позволить себе строить новые отношения, вероятно из за каких то своих страхов. Естественно такая подвешенная ситуация, постоянные стрессы и внутреннее моральное давление не могли не сказаться на вашем душевном состоянии.
Но все что я тут делаю - только обрисовываю самую общую и приблизительную картину, большего по интернету сделать нельзя. Рекомендую идти к психотерапевту очно.
Препарат небось невролог выписывал...Если говорить о препаратах, то вам совсем иной группы препараты могут помочь. Идите на прием к психотерапевту.
# 18:23 18-03-2012 Саша, обратиться
Спасибо за ответ. :) Вы правы: я немного переакцентировала момент молитв в тексте. Но в целом проблема у меня неврологическая: засыпать-то не могу потому, что мышцы дергаются - то одна, то другая...
# 18:27 18-03-2012 Саша, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Таблетки - да, выписывал невролог. С мужем даже видимость отношений не сохраняю - мы с ним сугубо раз в полгода перезваниваемся поздравить с каким-нибудь праздником, и все. Вы очень точно описали ситуацию, так и есть. К психотерапевту надо бы, но они все от 4 тысяч за сеанс начинаются. Ладно, попробую еще поискать.
Спасибо!
# 22:23 18-03-2012 Аноним, обратиться
Как вариант, может помочь и клинический психолог. Еще, сходите к психиатру, это и дешевле и эффективнее. Вы ошибаетесь, связывая нарушения сна сугубо с неврологией.