психотерапевт

17:00 18-03-2012 / Данил, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во время депрессии у человека сильно падает самооценка? Просто у меня уже 3 раз начинается эпизод. Когда все прошло, я сам удивился, насколько стал увереннее (даже чем до начала депрессии), а как началось, стараюсь самооценку поднять и снова стать уверенным в себе, но ничего не получается.

Ответы

# 17:06 18-03-2012 Данил, обратиться
Бывает, нормально чувствую себя, а бывает, хочу, голова тяжелая, морально плохо очень, ощущение как будто не спал долго, взгляд такой немного "стеклянный". Можно ли хотя бы научиться выглядеть в таком состоянии нормально и общаться нормально, а не односложными ответами либо говоря всякую бессмысленную чушь? И если да, то как?
# 23:49 18-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Данил, да, во время депрессии самооценка действительно сильно падает. Ваше состояние- колебания между депрессивным и приподнятым, нужно обследовать у врача-психиатра или врача-психотерапевта. Возможно, понадобится лекарственная терапия, которая поможет сгладить эти резкие контрасты в настроении.
# 11:01 19-03-2012 Данил, обратиться
А как определить границу между нормальным состоянием и депрессией? У меня состояние очень нестабильное: то нормальное, то настолько плохо и выбраться не знаю из этого как. Бывает что-то среднее. И я не знаю, где граница, когда тоска и тревога еще нормальная, а когда уже перебор
# 11:52 19-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Данил, у каждого своя норма. Если сравнивать с депрессией, "нормальное состояние" состояние позволяет функционировать человеку в обществе, выполнять повседневные дела, нет чувства самообвинения, подавленности, апатии, бессонницы.
Вы в первом сообщении написали, что у Вас уже 3-й эпизод начинается. Так говорят люди, знакомые с психиатрическими терминами. Вы обращались раньше за помощью к врачам в связи с Вашим состоянием?
# 12:39 19-03-2012 Данил, обратиться
Да, но мне в лучшем случае какие-то успокоительные прописали, которые просто тревогу где-то на месяц убирали и говорили "все получится, главное не сдаваться"
# 23:43 19-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Данил, лучше сочетать прием лекарств и работу с психологом или психотерапевтом, направленную на проговаривание состояния, т.е. словесную терапию.