психотерапевт

18:30 30-03-2012 / Игорь / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте, мне 17 лет учусь в университете, остальное время провожу дома, Я в тупике не знаю что делать, у меня нет друзей, нет даже знакомых, общаться я совсем не умею даже сегодня, сидим на паре, преподавателя нету, все общаются разговаривают, шутят, а я даже не знаю что и сказать, просто молчу, а если и пытаюсь пошутить то неудачно. С девушками вообще ужасно всё, шутить не умею разговаривать не знаю о чём, даже не знаю как себя вести правильно с ними. Можно сказать что я зануда, и несчастен, а в нашем мире таких не любят.
Если кто то идёт со мной на контакт, пошутил или спросил что нибудь, я просто улыбаюсь, и молчу, потому что не знаю что ещё ответить.
Опишу хронологию событий в моей жизни, лет до 9 я гулял, как все нормальный дети, с 9 до 12 лет сидел дома, не знаю почему, родители говорят что брат не любил гулять со мной и издевался,(брат старше меня на 6 лет), затем с 12 до 14 лет, я гулял у себя во дворе, у меня были друзья, во общем всё было отлично, но тут купили компьютер, и началось, в начале я придумывал отговорки чтобы не гулять, затем, просто кинул своих старых друзей, больше мы не общались. В 8 классе у меня было 6 друзей, после 8 класса осталось 2 друга, а после 9 класса, ни одного, с остальными одноклассниками я не ладил, (были ещё в классе два парня, которые издевались, над многими, и мной в том числе), затем, я в класс к нам перешли двое парней, мы с ними сдружились, так же, я держал связь, со старыми друзьями, но вот я кончил 11 класс, выпускной, и я один....

Старые друзья меня забыли, новых у меня нет, сижу целыми днями дома, сегодня моя мама впрямую сказала мне: "ты одинок, несчастен, у тебя нет друзей, никого нет,", с матерью я не очень хорошо лажу, она то кричит, то спокойная, я задаю простое вопросы она иногда психует и говорит отстань, с отцом я уже месяц не разговариваю, он на меня как то накричал, без причин, и вот я молчу.

Я прошу вас помочь мне, как мне стать общительней?, чтобы люди хотели меня видеть, слышать во общем любили меня, как найти друзей? девушку?, и как избавиться от одиночества?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 10:05 31-03-2012 Аноним, обратиться
У Вас понижена самооценка--постарались окружающие,но это не смертельно,подростки от этого многие страдают--кто-то ляпнет что-то --и все в голове зациклится,кажешься себе уродом.Со мной тоже в детстве так было,я не русская и училась с русскими--обзывали. Кстати была грамотней других русских.Но у меня была классная подруга--до сих пор не пойму,что она во мне нашла? Я прилепилась к ней и с ней было комфортно. Займитесь спортом--Вы будете владеть своим телом,чувствовать как оно слушается Вас,подчиняется--тогда наступит и духовное удовлетворение собой--и будете сами себя уважать--будут и уважать другие,но это скоро не наступит,надо время
# 23:39 02-04-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Игорь, в Вашем возрасте очень важно общаться с ровесниками. И Вам будет легче, если Вы поверите в то, что проблемы испытывают почти все Ваши ровесники! Просто кто-то умеет скрывать своё беспокойство за развязным поведением- но это тоже защита. Чтобы люди хотели с Вами общаться, Вам надо интересоваться другими людьми. Или стать самому исключительной личностью- но это гораздо сложнее сделать, потому что надо принимать себя, прощать себе недостатки, верить в свои способности, заниматься любимым делом и делиться с другими своей добротой.