психотерапевт

00:34 03-04-2012 / Виталик / Львов, обратиться

Добрый день! Меня зовут Виталий, мне 15 лет и теперь у меня начались серьезные психологические проблемы. Еще в прошлом году все были супер, я отлично учился в школе, мне казалось, что у меня все что мне нужно есть и я вполне счастлив. Но теперь я в 10 классе, у меня изменился класс и много чего в жизни. Я всегда знал что у меня мало друзей, но теперь я увидел, что у меня их почти совсем нет. А почему? По тому что для меня почти не возможно найти нормальных друзей, очень много раз я доверял людям и все они в итоге оказывались предателями и завистниками. Но в любом случае это для меня все же не проблема. Моя главная проблема, что теперь у меня очень плохие навязчивые мысли, я все время думаю только о том, что я никому не нужен, я ничего не умею, мне ничего не интересно, я ничего не хочу делать, я стал очень ленивый и все время просиживаю за компьютером... Из-за всего этого я себя просто ненавижу и все время думаю, даже мечтаю, как-бы было хорошо лечь ночью спать и уже никогда не проснуться, я все чаще стал задумываться о том, что жизнь не интересна, впереди ничего нет. Я знаю, что думаю я неправильно, но все же ничего с этим поделать не могу. Я не могу изменить свою жизнь, я вижу, что я вообще ничего нормального делать не могу. Я только делаю хуже постоянно все. Я не знаю что делать, мне все надоело, у меня совсем нет поддержки и даже ни то кого и быть не может. Я очень себя ненавижу. потому что во всем виноват только я, и также я не вижу смысла жить дальше Посоветуйте пожалуйста мне что-то, я не знаю что делать и что со мной происходит. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:16 05-04-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Виталик, чувствуется, что Вы очень ответственный человек, который слишком строго с себя спрашивает за любой поступок и даже за мысли. Так происходит потому что Ваши родители себя вели таким образом, что Вы постоянно чувствовали себя виноватым. Даже за то, за что не могли отвечать в силу своего возраста. Когда-то их поведение было Вами воспринято предательством. Видимо, отсюда и Ваше ощущение ненависти, направленное на себя, потому что для любого ребенка очень страшно ненавидеть родителей! Очень тяжело жить с таким грузом чужой вины, это верно! Попробуйте разобраться с этим чувством вины, ведь Вы уже стали достаточно взрослым для того, чтобы учиться отделять, где чужие ожидания, а где Ваша жизнь.