психотерапевт

17:02 23-04-2012 / Елизавета… / г.Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 25 лет, с 3-х летнего возраста - бронхиальная астма, принимает гормональные препараты,без которых не может контролировать течение астмы.Скорее всего на фоне этого и у неё развилась депрессия, постоянно удрученное состояние, пофигизм, агрессия, занижена самооценка и др. Живет отдельно, посещала некоторое время психолога, но отказалась - говорит, не помогает. По моим сведениям - были попытки суицида и мысли тоже постоянные - зачем жить...Антидепрессанты принимать не хочет,слабые не помогают,начала принимать алкоголь,говорит, что это лучше чем суицид. Я отговариваю, боюсь что будет алкогольная зависимость,но она меня не слушает и убеждает, что ничего страшного не будет, хотя я выхода не вижу.Как мне быть?

Ответы

# 22:24 23-04-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Елизавета…, какие у Вас отношения с дочерью? Ведь наличие хронического заболевания само-по себе не приводит к депрессии, если у человека было благополучное в психологическом плане, детство, сформированы устойчивые отношения с окружающими.
# 22:44 23-04-2012 Елизавета…, обратиться
Отношения сложные. Она длительное время не работает, находится на моем содержании, и было дело я её в этом упрекнула, надеясь, что это подтолкнет её к тому, чтобы она занялась хоть каким-нибудь делом. Но она восприняла это как упрек, что она сидит на моей шее и это мне в тягость, а сейчас она очень поправилась, я думаю что от лекарств, и у неё сильно занижена самооценка , и хотя мы объяснились, что она все неправильно поняла, отношения не совсем теплые. Хотя мы не ссоримся, она очень уважительно ко мне относится, но доверительных отношений нет.А детство её состояло из больниц, в которых я её пыталась лечить. Пока она была ребенком, все было хорошо, она была отличницей, несмотря на болезнь, а выросла - не захотела дальше учиться, ничего ей не интересно. Сидит круглосуточно за компьютером, с друзьями общается только в сети.
# 21:28 26-04-2012 Елизавета…, обратиться
Вопрос не актуален. Прошу закрыть тему.