психотерапевт

21:07 23-04-2012 / Lara / Иркутск, обратиться

Здравствуйте, доктор! Возможно мой вопрос не по адресу, однако, прошу вашей консультации. Мой сын в возрасте до 18 лет был поставлен на учет в ПНД. Был направлен подростковым психиатром на обследование в клинику неврозов. Где был поставлен диагноз гебефрения. Инвалидность не предлагали, а я не настаивала, т.к. решила не травмировать ребенка диагнозом, не настраивать его на иждивенчество. Сейчас ему 20 лет. Не учится, работать тоже не получается. Постоянно жалуется на усталость. Вопрос в том, что возможно ли в нашем случае, при установлении группы инвалидности, признание его инвалидом с детства? Ведь заболел он задолго до постановки на учет, да только я не могла понять из-за чего все странности. Надеялась повзрослеет. А он боялся из квартиры выйти в подъезд, вначале осматривался и прислушивался. И таких маленьких странностей было много. Главное, что навыков для взрослой жизни наработать совсем не успел. В обществе не адаптирован. Возможна ли хоть какая-то более мнее реальная материальная поддержка со стороны государства? Ведь не имея трудового стажа, более чем на 4 т.р./мес. по инвалидности не дадут. На эти деньги не прожить. Социальной и трудовой реабилитацией таких больных сейчас реально никто не занимается. В этом я думаю основная причина агрессии и пр. негатива. С уваж. Юлия

Ответы

# 22:26 23-04-2012 Аноним, обратиться
А с какого возраста у сына проявлялись эти симптомы? Вы его растили одна? Как его воспитывали, не запугивали ли? Проводится какое-нибудь лечение? Все-таки кроме выявления болезни с ней по возможности надо бороться, хотя бы улучшить состояние больного. Тогда бы сын наверное был трудоспособным. Насчет инвалидности - посоветуйтесь на ветке "инвалиды". Хотя ее сейчас действительно стало сложно получить. Так же как реабилитацию, это вы верно заметили, причем это по многим заболеваниям так (.
# 17:39 08-10-2012 Анна, обратиться
Здравствуйте. Мне в 19 лет поставили диагноз гебефрения. Глюки были такие ну и сейчас иногда приступы, что слышу внутри себя человека который со мной разговаривает и лезет в голову. Ну, ужас короче. Я естественно это всё слышать не хочу, но я не знаю что делать. Когда совсем плохо, я начинаю мысленно с ним разговаривать, говорить ему чтоб отстал от меня. Я нормально и осознанно себя веду в обществе людей и у меня есть образование, никому не говорю об этой болезни, а то засмеют. Лечилась у врача, пила циклодол, галоперидол, но сейчас не могу, побочные эффекты сильные что плохо очень. Сейчас пью травы успокаивающие, вроде легче жить. Но скажите, есть ли у меня шанс навсегда избавиться от этих приступов и быть здоровой???