психотерапевт

21:46 24-04-2012 / Ирина / Смоленск, обратиться

Здравствуйте, доктор! С психикой у меня все было нормально, по крайней мере до сих пор. Мне 46 лет. Неделю назад похоронила родного брата. И вот два дня назад дома, выходя из лифта, встретила соседа, поздоровались. Было 8 утра. А когда я ему позвонила через 5 минут, то оказалось, что он находится совсем в другом городе у родителей в данный момент и я его разбудила. Хочу добавить, что я не пью и препараты никакие не употребляю. Сосед мой серьезный человек и не шутник. Его на самом деле не было дома. Я в растерянности и не знаю что и думать. Что бы Вы мне посоветовали?

Ответы

# 22:52 24-04-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте,может Вы просто ошиблись тогда в лифте?Или Вы конкретно с ним беседоавли?
# 22:59 24-04-2012 doorz, обратиться
Это известный эффект. Замечено, что именно после похорон близких людей необъяснимым образом в течение небольшого количества времени встречаются двойники знакомых людей и двойники покойного. Это мало где описано в литературе, может быть, это народное такое. Пугаться не стоит. Возможно, это игры нашего разума, связанные именно с эмоциональной перегрузкой после похорон близкого человека.
Например, когда я была студенткой, у на погиб преподаватель. Мы его очень любили и переживали довольно долго. Так очень многие из нас на полном серьезе говорили, что видели как две капли воды похожего на него человека в метро, да к тому же встречали буквально "близнецов" других людей на протяжении двух месяцев.
Возможно, вы столкнулись с тем же феноменом.