психотерапевт

22:50 24-04-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте,вопрос по Трансактному Анализу---если я допустим взял так сказать,какую то роль на себя в своей семье,а потом ,занимаяь собой ,решил отказаться от неё,то должна перейти эта роль к кому то другому из семьи,или просто этот негатив уйдет в небытие---вот случай у меня --я в дай мне пинка играю(если знакомы игры по берну),вчера видимо вышел из этой игры,и приехала мать ко мне ,вся такая --вобщем жертва--ну напрашивалась на пинок--и как человек легко возбудимый --дал ей пинка(разумеется словесного_--она свое получила и уехала с удовольствием.Потом ,хотя понимая что она играет в дай мне пинка,и сама напросилась на это,все равно стало жалко её и сегодня я уже сам опять видимо начал играть.Вот у меня конкретный вопрос --отказавшись от какого то навязаного положения в семье,какой-то роли,так сказать в иерархии,должно ли это положение взять кто то другой из семьи на себя--ну конечно Вы понимаете неосознано это произойдет или все таки это просто уйдет и все.Спасибо .

Ответы

# 00:15 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,просто так от роли отказаться невозможно. Вы перестанете ее "играть", если проработаете те психологические причины, из-за которых вы это делаете. Будет ли тогда кто-то другой в это играть? Зависит от того, будет ли он тоже решать свои психологические проблемы. Если не будет, то скорее всего он продолжит это делать. Хотя когда работа проводится сразу с семейной системой, например, в системной терапии расстановки,проработанный сценарий может просто стать частью системы, т.е. станет относится к тем предкам, сценарий, которых вы повторяли. Тогда уже никто в семье его играть не будет.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55