психотерапевт

16:25 25-04-2012 / Лариса / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
После тяжелого стресса я страдаю паническими атаками уже семь лет плюс у меня ВСД по кардиальному типу и постоянная синусовая тахикардия. В самом начале приступов была агарофобия - год ходила только вокруг дома. Справилась, когда по совету кардиолога стала ежедневно принимать 4-ю часть конкора. Добилась стойкой ремиссии. Везде ездила, устроилась на работу, про приступы забыла напрочь (хотя раньше все время проверяла пульс). Потом пережила опять череду стрессов - в финансовый кризис осталась без работы, никуда не могла устроиться, упахивалась до седьмого пота на всяких подработках-получала гроши, муж тоже остался без работы, он начал пить, поднимать на меня руку. Приступы вернулись. Я пошла к кардиологу, проверила сердце - все нормально, кроме синусовой тахикардии на ЭКГ и каких-то неспецифических изменений миокарда, но кардиолог меня напугала, сказав, что эти приступы могут быть пароксизмальной тахикардией, от которой можно раз и все. Я снова замкнулась, никуда не могла ходить, потом постепенно выбралась опять, разошлась с мужем, нашла трудную, но постоянную работу, стала ездить на велосипеде, но в основном могла ездить только не слишком далеко от центра города, дальше боялась - вдруг приступ и я ничего не смогу сделать. Тем не менее, расстояния старалась постепенно увеличивать и думала почти вылечилась, но этой осенью меня накрыло нежданно негаданно. Начались головокружения с потемнением в глазах, шаткость походки, приступы тахикардии, ощущение, что сейчас умру, затем присоединились страхи, тревога, которые со временем стали постоянными.Для полного счастья добавились тошнота, временами рвота, слабость и потеря аппетита. К кому я только не обращалась, никто ничем не помог. Умоляла положить в больницу в неврологию и хотя бы прокапать - все места были заняты (город у нас маленький и хороших специалистов нет ровно как и больниц). Невролог поставила мне ангиодистонию из-за затруднения венозного оттока и остеохондроза, гастроэнтеролог - гастрит, кардиолог - любимое ВСД по кардиальному типу. Эндокринолог - ауто-имунный тиреотид (он у меня давно), но гормоны ТТГ, Т4, Т3 оказались в норме. Пропила все, что они выписали, улучшений ноль. Становится только хуже. Утром постоянный страх и слабость, скачки давления, тахикардия, аппетита нет, голова, как чугунная, гуляю только возле подъезда - дальше не могу сразу страх и ПА, плюс страх инфаркта, инсульта, рака и всего, что есть ужасного на свете. Состояние меня совершенно измотало. Подскажите, пожалуйста, как из него выбраться? АДы, транквилизаторы пить совершенно не могу, сразу жуткая побочка, не пошел мне даже афобазол и грандаксин, в качестве отходняка от них началась ещё более сильная ПА, я буквально на стенку лезла, сильно упал пульс (что при моей постоянной тахикардии вообще не свойственно) и взлетело давление. Более менее воспринимаю феназепам, но от него сразу сплю. Сейчас продолжаю пить конкор, я его пью все семь лет и настои из трав липы, ромашки. Такого жуткого состояния, как сейчас за всю мою жизнь еще не было, что мне делать, как справиться и что принимать, чтобы начать отходить от дома? И вообще можно ли обойтись без таблеток, так как от них только хуже? Смогу ли вернуться к полноценной жизни? И как не допускать в будущем таких состояний? Очень измучилась...Помогите, прошу.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 17:48 26-04-2012 Александр 33…, обратиться
Читаю и узнаю себя)у меня правда недавно началось,в феврале.Только у меня нет боязни от дома отходить а наоборот боюсь один дома оставаться потому что головокружения тахикардия скачки давления и прочая гадость.При малейшей физической нагрузке одышка тахикардия,в голове какое то отупение или головокружение,страх сразу же.Да ещё температура 3 месяца держится,и лёгкие проверял и узи делал и анализы сдавал несколько раз.А врачи уверяют что я здоров физически и мне надо нервы лечить.И никакого лечения не назначили кроме витаминов да афобазола.И в больницу на нормальное обследование тоже не направляют.Я уже киплю от злости.А вы где живёте?