психотерапевт

16:13 26-04-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моя дочь очень замкнутый, неуверенный в себе, стеснительный ребенок. Из-за этого проблемы в школе (по части успеваемости) и проблемы с общением - нет подруг. Хотя в комфортной обстановке она весела и общительна с неплохим чувством юмора, но к сожалению это распространяется только на родственников или моих близких друзей. Как только появляется новый человек, она предпочитает его "не видеть", т.е. не ведет себя невежливо или грубо, а просто стесняется. Но это понятно, не все люди умеют быстро включаться в беседу. Плохо что даже в школе она без подруг, есть две девочкис которыми она общается, но на этом все и заканчивается, никаких встреч и/или бесед по телефону. Отвечает на уроках плохо, любая запинка повергает её в ужас и останавливает. Не знаю как раскрепостить ребенка хотя бы до уровня свободного общения, постоянно говорю что я её люблю, стараюсь не давить, но страшно за нее, как она будет выживать в социуме, если привыкла обходить острые углы и прятать голову в песок? Да и в школе проблемы вырастают, всем было удобно раньше иметь в классе тихую, застенчивую троечницу без проблем с поведением, а сейчас уже не устраивает плохая успеваемость, да и требования возрасли. Может посоветуете какие то практические занятия? Например: я попросила по дороге в школу спросить:"Который час?" у 10 человек, а она спросила только у трех... Я конечно похвалю и за это, а так же попрошу продолжить попытки и на следующий день, но может проблема во мне? Может мне как то надо по другому на это реагировать?

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 17:12 26-04-2012 Аноним, обратиться
А вы в раздел "Детский психолог" тоже написали?
# 17:18 26-04-2012 Не психолог…, обратиться
Вы попросили по дороге в школу спросить:"Который час?" у 10 человек ?? Може достаточно было у двоих? И при чем пишите, что стараетесь не давить. Я бы у 10-ти человек сама бы постеснялась спросить и даже бы очень нервничала, если бы надо было..Я думаю, что вы всё-таки давите на неё и может даже критикуете, Поэтому не удивительно, что она запинается при ответах на уроке. Она боится критики.. Вы с ней помягче.. Общайтесь много, но не критикуйте и не задавайте заданий не по плечу.
# 21:03 26-04-2012 doorz, обратиться
Согласна с Не психологом! 10 человек - это перебор!!! Мои родители меня в детстве постоянно упрекали, что я стеснительная и несамостоятельная. Это не помешало мне стать журналистом и их теперь "подозревать" в излишней скромности :-) Все придет в свое время.