психотерапевт

12:44 27-04-2012 / елена / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
меня беспокоят внезапно появляющиеся душевная тревога,беспокойство,иногда до такой степени, что просто сжигает изнутри. Почти год назад такое состояние дошло до того, что мне не хватало воздуха, тремор, сильное сердцебиение.На скорой увезли, вкололи сибазон. Полегчало. Но через день повторилось.Внутреннее беспокойство теперь практически постоянно.Со сном тоже проблемы- с трудом засыпаю, частые пробуждения , за ночь раз по шесть.Принимаю успокоительные,но толку мало. Не знаю,к кому обратиться за реальной помощью, что со мной происходит и сколько ещё смогу это выдержать. Пожалуйста, помогите!

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 14:03 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
елена, похоже на тревожное расстройство , называемое панические атаки. Какие события произошли в вашей жизни 1 год назад? стрессы были?
# 14:51 27-04-2012 елена, обратиться
да.проблемы постоянные в семье. дочь периодически уходит в запои, разыскиваю её чтоб хоть ребенка из притона вытащить...а год назад всё как то сразу навалилось-и с дочь чуть не потеряла,и на работе сокращение , да ещё измена близкого человека...страшно вспомнить, как мне было плохо, думала умру от нехватки кислорода.прокапали реланиум в платной клинике,приступ сняли, но меня не покидает это разъедающее чувство беспокойства, тревоги Что мне делать, к какому специалисту обратиться, как излечиться? ведь в во второй раз когда привезли на скорой в больницу, врач сказал, что дышу я нормально, на астму не похоже,и идите домой... Пожалуйста, подскажите, какой врач мне нужен? в чём заключается лечение? Это лечится медикаментозно? Я смогу вернуться к нормальной жизни,душевному спокойствию?
# 15:46 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
елена,
дело не в проблемах с дыханием. И умереть от ПА -нельзя. При Па все органы -здоровы, но мозг получает неправильные команды.
Панические атаки- это дискретные периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать различные симптомы, в том числе : ощущение удушья или нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, тревога, пульсации, боль или дискомфорт в грудной клетке, страх сойти с ума или потерять контроль, др. Это состояние- психосоматическое, невротическое. Все подобные состояния вызваны телесной реакциией на психологические проблемы. Вы их сами перечислили ниже (запои дочери, проблемы на работе,измена).
Все это послужило пусковыми механизмать для запуска тревожного расстройства панические атаки. Такие состояния эффективно лечатся при помощи психотерапии и проходят совсем. Лекарства могу назначаться при необходимости, хотя во многом случае они не нужны. Как грамотно должна проводиться программа психотерапии см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
Вам нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту, который сможет вам такую помощь предложить. Если проживаете в Москве, могу с вами поработать. Всего Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 02:03 28-04-2012 елена, обратиться
Спасибо большое, что не оставили моё обращение без внимания. Живу не в Москве, поэтому, к сожалению, не смогу прийти к Вам на очную консультацию.Надеюсь, что найдётся, всё- таки в нашем городе грамотный специалист, который сможет мне помочь. Буду искать такого(год назад обращалась к психотерапевту,но видно не к тому-после пяти минут общения он мне посоветовал обследоваться у терапевта, пульманолога...?). Не буду терять надежды на выздоровление, теперь хоть знаю, что со мной происходит и где искать помощи. СПАСИБО.
# 12:08 28-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
елена,
конечно,поищите специалиста. Всего Доброго!