психотерапевт

19:52 29-04-2012 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Даже не знаю, с чего именно начать: так много всего запуталось в жизни сейчас. Мне 20 лет. Полгода назад я рассталась с молодым человеком, моей первой серьезной любовью (были вместе 4 года), рассталась по его инициативе - он не скрывал, что уходит к другой. С тех пор я плохо сплю, часто плачу, мучает состояние собственной никчемности и одиночества. Думала, что смогу забыть его, встретив кого-то другого, но все еще одна. Также именно в этот период я закончила среднее специальное учебное заведение и поступила на заочное отделение в вуз, но уже по другой специальности. Родители были очень против и смены специальности, и заочного обучения, но я хотела заниматься другим, развиваться, к тому же получать собственные деньги, не просить у них. Пыталась устроиться на работу по новой специальности, но безрезультатно - у меня нет опыта и высшего образования пока тоже нет. Уже почти год сижу дома без работы, без денег, родители едят поедом - устраивайся, мол, уже хоть куда! - а "хоть куда" я не могу, у меня всегда были завышенные требования к себе в этом плане. Осенью планирую пойти работать по полученной ранее специальности, хотя она меня и не прельщает, но больше я ничего не умею делать. Дома сидеть становится невыносимо, чувствую себя никем, пустым местом, никому не нужной. Ничего не хочется делать. Часто происходят приступы тоски, со слезами и ужасными мыслями (о работе, бывшем парне..). Хуже всего то, что не могу ни с кем поделиться всем этим - так сложилось, что друзей у меня нет, а родители и так давят на меня в очень грубой форме, я не могу им рассказать, КАК мне плохо (тем более про парня, не поймут). Вдобавок ко всему из-за постоянного сидения дома я очень сильно поправилась, и теперь все(родители,знакомые) мне все время об этом говорят, да и сама вижу, что выгляжу ужасно. Мне почти нечего надеть (вся старая одежда стала мала), да и не хочется никуда идти - страшно быть осмеянной другими, боюсь все время встретить знакомых, которые увидят меня такой - располневшей, ничего не добившейся, одинокой... Поэтому предпочитаю сидеть дома одна (даже родителей не могу видеть, все время жду ехидных замечаний) в компании книг и компьютера. Думаю, что и парня у меня нет из-за этого - кому нужна такая толстая, неуверенная, слезливая...Чувствую себя ужасно! Все время копаюсь в себе, обвиняю себя во всем, что случилось... Как разорвать этот замкнутый круг, не знаю. Помогите, пожалуйста, выбраться из этого болота!

Вопрос с сайта: "www.gtomsk.ru"

Ответы

# 22:58 29-04-2012 Аноним, обратиться
"мол, уже хоть куда! - а "хоть куда" я не могу, у меня всегда были завышенные требования к себе в этом плане"

А родители-то правы.. На западе молодые люди (студеннты) часто получают свой первый опыт работы в Макдональде, не смотря на то, что они учаться на педагогов и врачей, и у них не менее завышеные требования чем у вас. Как вы сразу сможете работать специалистом, если вы даже не попробовали себя в простой работе? Да и дома ничего не высидишь кроме лишних килограмов.. Вместо того, чтобы сидеть и горевать, лучше послушать родителей, ведь они-то то дело говорят.. Даже в том же Микдональде устроиться (на кассе) хотя бы на время, то там можно не одного парня повстречать и не хуже того парня, что ушел..